29 марта 01:55 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В «КВС» рассказали о причинах скверного запаха в подъездах домов

Приезжая устранять засор на городских сетях, специалисты ООО «КВС» фиксируют, что городская канализация исправна, чего не скажешь о внутридомовых коммуникациях

09:51, 6 декабря 2022

Фото: ООО «КВС»

Жители Саратова иногда жалуются на неприятный запах канализации в подъездах и квартирах и считают, что причина этого – некорректная работа общегородских коммуникаций.

Между тем, отведение сточных вод из квартир и от домов зависит от правильного функционирования не только внутриквартальных, но и внутридомовых канализационных сетей. Нередко, приезжая устранять засор на городских сетях, специалисты ООО «КВС» фиксируют, что городская канализация исправна, чего не скажешь о внутридомовых коммуникациях. Забит выпуск, который должны обслуживать представители управляющей организации, а через открытые технологические отверстия (ревизки) происходит подтопление полуподвальных и подвальных помещений, что также сказывается на неприятном запахе в подъездах и квартирах. К подобной «хитрости» некоторые УК прибегают, чтобы избежать подтопления квартир в случае засора на внутридомовых сетях. Чтобы избежать этого неприятного «сюрприза», КВС многократно обращались к жителям с просьбой не путать унитаз с мусорным ведром и не допускать появление в канализационном профиле посторонних предметов, которые могут спровоцировать засор.

Напоминаем несколько простых правил пользования канализацией, помогающих предотвратить засоры профилей:

- твердые бытовые отходы, в том числе и растительного происхождения (очистки и стебли), которые остаются после заготовок и приготовления пищи, а также испорченные продукты, жиросодержащие соусы, остатки салатов и пр. необходимо выбрасывать только в мусорное ведро;

- чтобы избежать попадания крупных частиц в канализацию, необходимо использовать защитную сетку для раковин и моек;

- запрещены к сбросу средства личной гигиены (влажные салфетки, влажная туалетная бумага), хозяйственные предметы, полиэтиленовые пакеты, стеклянная и пластиковая тара, строительный мусор (остатки цемента, гипсовой штукатурки и т.д.).

В соответствии с жилищным законодательством, система канализации многоквартирного дома должна быть герметична, на ней должны отсутствовать повреждения, технологические окна (ревизки) в канализационном профиле должны быть закрыты. Если внутридомовая система водоотведения работает исправно, то даже при наличии засора на городских канализационных сетях никакого затопления подвала не произойдет, т.к. в этом случае сточные воды будут вытекать наружу из канализационных колодцев, находящихся на улице, а не затекать в подвал дома. Если происходит подтопление подвала дома (отчего и запах в квартирах и подъездах появляется), значит, внутридомовая канализация работает с нарушениями.

ООО «КВС» обращает внимание, что компания регулярно проводит профилактическую чистку городских кансетей. Специалисты УК обязаны, со своей стороны, своевременно реагировать и устранять протечки, утечки, закупорки, засоры, срывы гидравлических затворов, санитарных приборов и негерметичность стыковых соединений в системах канализации многоквартирных домов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ООО «КВС»

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх