29 марта 02:54 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В КВС объяснили причины неприятного запаха канализации в подъездах и квартирах

Отведение сточных вод из квартир и от домов зависит от правильного функционирования как внутридомовых, так и внутриквартальных канализационных сетей

14:15, 1 февраля 2023

Фото: ООО «КВС»

Иногда жители Саратова жалуются на неприятный запах канализации в подъездах и квартирах и считают, что причина этого – некорректная работа городских коммуникаций. Но отведение сточных вод из квартир и от домов зависит от правильного функционирования как внутридомовых, так и внутриквартальных канализационных сетей.

Порой, приезжая устранять засор на городских сетях, специалисты цеха кансетей ООО «КВС» фиксируют, что городская канализация работает корректно. А вот на внутридомовых коммуникациях существует неисправность, которая и является причиной подтопления полуподвальных и подвальных помещений, а также неприятного запаха в подъездах и квартирах. Такая ситуация, например, часто фиксируется по адресам: ул. Бр.Никитиных, 16а; ул. Московская, 34; 3-й Кавказский тупик, 5; ул. Оржоникидзе, 12; Ново-Крекингский пр., 8; ул. Миллеровская, 24, 26, ул. Строителей, 14 и др.

«Сети водоотведения при строительстве укладывают под определенным уклоном, чтобы сточные воды самотеком, т.е.без использования дополнительного оборудования, текли по трубам, – объясняет начальник цеха канализационных сетей ООО «КВС» Юрий Пестрецов. – При образовании засора на наружных коммуникациях стоки начинают собираться в колодце, наполняют его, доходят до выпуска из дома, постепенно заполняют выпуск. Если в подвале сети находятся в исправном состоянии, гидрозатворы (ревизки) закрыты, то сточные воды будут подниматься выше в колодце, а дойдя до крышки колодца, начнут вытекать на рельеф местности, исключая подтопление подвала. Если же гидрозатвор будет открыт, то, конечно, стоки потекут в подвал дома. Вот почему мы, получая заявку, где указано, что происходит затопление подвала, просим УК обеспечить нашим специалистам доступ к подвальному помещению и всегда указываем, что законодательство обязывает УК держать ревизки закрытыми. Зачастую представители управляющей организации отказывают в доступе к коммуникациям в подвале».

ООО «КВС» обращает внимание, что компания регулярно проводит профилактическую чистку городских кансетей. За состояние же внутридомовых сетей несет ответственность управляющая компания. Именно специалисты УК обязаны своевременно реагировать и устранять протечки, утечки, закупорки, засоры, срывы гидравлических затворов, санитарных приборов и негерметичность стыковых соединений в системах канализации многоквартирных домов («Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утв. Постановлением Правительства РФ №354 от 06.05.2011; «Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда», утв. Постановлением Госстроя РФ №170 от 27.09.2003).

Кроме того, сами жители должны использовать канализацию по назначению и не путать ее с мусорным ведром. Напоминаем несколько простых правил пользования канализацией, помогающих предотвратить засоры профилей:

- твердые бытовые отходы, в том числе и растительного происхождения (очистки и стебли), которые остаются после заготовок и приготовления пищи, а также испорченные продукты, жиросодержащие соусы и пр. необходимо выбрасывать только в мусорное ведро;

- чтобы избежать попадания крупных частиц в канализацию, необходимо использовать защитную сетку для раковин и моек;

- запрещены к сбросу средства личной гигиены, хозяйственные предметы, полиэтиленовые пакеты, стеклянная и пластиковая тара, строительный мусор (остатки цемента, гипсовой штукатурки и т.д.).

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ООО «КВС»

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх