4 августа 20:36 в Саратове +27°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Краснопартизанском районе глубина реки Большой Узень впервые достигла 5 метров

До этого люди выезжали в соседние села за водой, некоторые пользовались колодцами

12:15, 19 июля 2022

Фото: минприроды

Река Большой Узень в Краснопартизанском районе Саратовской области после расчистки достигла в глубину 5 метров. Об этом сообщает министерство природных ресурсов и экологии.

Река протекает в селе Милорадовка, в некоторых местах глубина ее теперь достигает 7 метров. Как рассказали местные жители, на протяжении нескольких лет водоем постепенно пересыхал, стал мелким, в нем было много тины, воду пить было невозможно. Люди выезжали в соседние села за водой, некоторые пользовались колодцами. Районная администрация и сельчане решили, что необходима расчистка, и обратились с инициативой в минприроды, чтобы войти в проект «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология». Работы проводятся за счет средств федерального бюджета.

Сейчас местные жители с надеждой ждут, чтобы продолжилась расчистка водохранилища на реке Большой Узень в селе Головинщина. В ближайшей перспективе по поручению врио губернатора запланированы работы по расчистке рек в других районах области, таких как река Голенькая в поселке Липовский Озинского района, озера Лебяжье в селе Большой Кушум Балаковского района. В проекте в текущем году планируется завершить разработку проектно-сметной документации по расчисткам рек Хопер в черте Балашова и Аткара в границах города.

Не пропустите главное - подпишитесь на наш канал в MAX Подписаться
Подпишитесь на нас в Telegram Подписаться

развитие сельских территорий, новости краснопартизанского района, река большой узень

Уволенных заместителей главы Вольского района исключили из «Единой России»

Уволенных заместителей главы Вольского района исключили из «Единой России»

Двоих саратовцев задержали в Орле за хищение более 1 млн у юридических лиц

Двоих саратовцев задержали в Орле за хищение более 1 млн у юридических лиц

Сергей Егоров единогласно избран главой Вольского района

Сергей Егоров единогласно избран главой Вольского района

Популярное
наверх