В Краснопартизанском районе глубина реки Большой Узень впервые достигла 5 метров
12:15, 19 июля 2022
Река Большой Узень в Краснопартизанском районе Саратовской области после расчистки достигла в глубину 5 метров. Об этом сообщает министерство природных ресурсов и экологии.
Река протекает в селе Милорадовка, в некоторых местах глубина ее теперь достигает 7 метров. Как рассказали местные жители, на протяжении нескольких лет водоем постепенно пересыхал, стал мелким, в нем было много тины, воду пить было невозможно. Люди выезжали в соседние села за водой, некоторые пользовались колодцами. Районная администрация и сельчане решили, что необходима расчистка, и обратились с инициативой в минприроды, чтобы войти в проект «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология». Работы проводятся за счет средств федерального бюджета.
Сейчас местные жители с надеждой ждут, чтобы продолжилась расчистка водохранилища на реке Большой Узень в селе Головинщина. В ближайшей перспективе по поручению врио губернатора запланированы работы по расчистке рек в других районах области, таких как река Голенькая в поселке Липовский Озинского района, озера Лебяжье в селе Большой Кушум Балаковского района. В проекте в текущем году планируется завершить разработку проектно-сметной документации по расчисткам рек Хопер в черте Балашова и Аткара в границах города.
- 1 В Саратове из-за сильного ветра рухнула главная новогодняя елка
- 2 В Саратовской области ликвидируют последствия штормового разрушительного ветра
- 3 В Александровом Гае мужчина погиб в машине из-за упавшей во время бури кровли
- 4 В Энгельсском районе ввели режим повышенной готовности из-за шторма
- 5 Непогода в Саратовской области: из снежных заносов спасли 200 человек
- 1 Три района Саратова проведут четверг без холодного водоснабжения
- 2 В Саратове во время ночного налета БПЛА противника погибли два человека
- 3 В Саратове из-за сильного ветра рухнула главная новогодняя елка
- 4 Непогода в Саратовской области. Перекрыты трассы, упали деревья, сорваны крыши
- 5 Дмитрий Ханенко покинул пост гендиректора саратовского оборонного завода












