21 октября 00:19 в Саратове +4°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Красном Текстильщике на 101-м году жизни скончался ветеран ВОВ Иван Волошин

13:13, 31 октября 2025

Фото: Телеграм-канал Михаила Исаева

В Гагаринском районе Саратова на 101-м году жизни скончался ветеран Великой Отечественной войны, почетный гражданин города Иван Волошин. Печальным известием поделился глава города Михаил Исаев в своем телеграм-канале.

Иван Волошин родился 12 сентября 1925 года в селе Петриковка Днепропетровской области. Там он и провел свое детство. Образование в сельской школе закончилось семью классами.

С началом войны, когда ему исполнилось всего пятнадцать лет, он стал старшим в семье, где, помимо него, воспитывались еще шесть детей. Отец ушел на фронт в первые же дни войны, чтобы защищать Родину.

С августа 1941 года по октябрь 1943 года немцы оккупируют территорию, включающую в себя Петриковку.

В феврале 1944 года Иван Волошин призван в ряды Красной Армии. В июне того же года его отправили на фронт в первый танковый корпус резерва Главнокомандующего. Он принимал участие в боях на 7-ом Прибалтийском и 3-ем Белорусском фронтах, где служил радистом и пулеметчиком танка Т-34. Иван Волошин участвовал в освобождении Литвы и Латвии, пройдя путь от Восточной Пруссии до берегов Балтийского моря.

Он служил также в танковых войсках. В запасном полку новобранец Волошин прошел учебную подготовку и автоматчиком-десантником направлен в танковые войска – под Полоцк. Попал на 3-й Белорусский фронт в 1-й танковый корпус танково-десантной роты.

В боях под Шауляем вместе с другими десантниками на броне танка Волошин получил свое первое боевое крещение. После этого сражения из роты отобрали самых молодых и опытных бойцов, включая Волошина. Их обучили и направили в танковый батальон. Ивана назначили радиотелеграфистом-пулеметчиком или помощником механика, что означало, что он должен был уметь выполнять обязанности как радиотелеграфиста, так и пулеметчика. В случае гибели водителя, он мог его заменить. Войну Волошин завершил под Кенигсбергом.

После Победы служил в армии в военном городке Кенигсберг (Калининград) в танковой части. В феврале 1950 года после демобилизации остался на сверхурочную службу в 159-ой танковой дивизии ордена Ленина, Красного Знамени и орденов Суворова и Кутузова Полоцкой бригаде, где честно служил Родине в рядах Вооруженных Сил до 22 февраля 1969 года. В общей сложности отслужил 25 лет, был старшиной, техником по ремонту бронетанкового вооружения, комсоргом роты, воспитывал молодых танкистов.

В 1972 году весной Иван Волошин переехал в поселок Красный Текстильщик. Здесь он прожил до конца своих дней. Местные жители с теплотой вспоминают его активное участие в благоустройстве поселка и значительный вклад в его развитие.

Иван Волошин удостоен двух орденов Красной Звезды, ордена Славы III степени, ордена Отечественной войны II степени, медалей за победу над Германией и взятие Кенигсберга, а также одиннадцати послевоенных наград.

Не пропустите главное - подпишитесь на наш канал в MAX Подписаться
Подпишитесь на нас в Telegram Подписаться

иван волошин, почетный гражданин саратова

Саратовским управляющим организациям выписали штрафы на 30 млн рублей

Саратовским управляющим организациям выписали штрафы на 30 млн рублей

Четвертое смертельное ДТП за сутки случилось в Саратовской области

Четвертое смертельное ДТП за сутки случилось в Саратовской области

Десятки домов оставят без холодной воды из-за работ на 1-м проезде Танкистов

Десятки домов оставят без холодной воды из-за работ на 1-м проезде Танкистов

Популярное
наверх