19 марта 11:22 в Саратове +1°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Казанле землю с прудом возвращают в госсобственность

По обращению депутата Вадима Рогожина в Базарно-Карабулакском районе идет процесс возврата в госсобственность незаконно розданных прудов на речках

08:54, 9 июня 2023

Фото: 4vsar.ru

В Базарно-Карабулакском районе Саратовской области незаконно полученный земельный участок с прудом в селе Казанла возвращают в государственную собственность. В районной прокуратуре сообщили «Четвертой Власти», что водный объект неправомерно находился в частных руках 15 лет. И недавно решением суда его нужно вернуть государству.

История возвращения пруда началась с того, что на встрече с депутатом облдумы Вадимом Рогожиным жители Казанлы просили его вернуть им сельский пруд, который был захвачен местным фермером. Он не допускал сельчан рыбачить там, вызывал наряды полиции. Хотя до этого сами жители ухаживали за прудом, благоустраивали территорию.

Рогожин обратился в прокуратуру Базарно-Карабулакского района. Она провела проверку и выяснила, что земельный участок с прудом был незаконно местными властями передан местному предпринимателю.

По данным ведомства, в 2008 году с физическим лицом заключался договор об аренде земельного участка у реки Казанла сроком на 49 лет. Общая площадь арендуемой территории составляла 13,6 гектаров. В ходе проведенной проверки установлено, что на данной местности располагается пруд, который входит в русло реки. Сама эта река, как известно, входит в бассейн Волги. Отметим, что при наличии гидравлической связи с Волгой пруды относятся к землям водного фонда РФ, соответственно, по закону должны принадлежать государству.

Недавно принято судебное решение, согласно которому договор на аренду расторгнут. Сейчас ожидается возвращение земельного участка в государственную собственность и освобождение пруда.

Напомним, что по обращению депутата областной думы Вадима Рогожина в надзорное ведомство проводилась проверка законности отведения и продажи трех участков на территории Старожуковского муниципального образования. После этого суд уже признал незаконным один участок (по информации «ЧВ», оформлен на доверенных лиц главы Базарно-Карабулакского муниципального образования, директора дома-интерната Алексея Климова), еще по двум участкам решение ожидается.

В прокуратуре обратили внимание, что в Старой Жуковке был еще один участок, который удалось вернуть по решению суда. Территория находилась в частной собственности в качестве пая. Так, местный житель при оформлении земельного участка проводил межевание и сформировал участок. Таким образом, водный объект нелегально оказался в частной собственности. По вынесенному решению суда эти ресурсы также вернут государству.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратовская природа, новости базарно-карабулакского района, вадим рогожин

COVID возвращается. В Саратовской области за неделю заразилось 884 человека

COVID возвращается. В Саратовской области за неделю заразилось 884 человека

В Энгельсе пенсионерка пострадала при обрушении пола в многоквартирном доме

В Энгельсе пенсионерка пострадала при обрушении пола в многоквартирном доме

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

Популярное
наверх