В Калининске курьера мошенников заставили вернуть пенсионерке похищенные деньги
14:44, 10 октября 2024
В Калининске Саратовской области 24-летнего курьера мошенников заставили вернуть женщине 1937 г.р. похищенные деньги. Об этом сообщили в пресс-службе главного управления Федеральной службы судебных приставов.
В ведомстве рассказали, что в прошлом году парень откликнулся на объявление о работе в Москве в телеграм-канале, которое гласило: «Требуется курьер для перевозки денежных средств, подробности в лс». По переписке он договорился о сделке, которая включала в себя 10% оплату от суммы, которую перевезет курьер.
Мошенники, в свою очередь, позвонили пенсионерке и сообщили о том, что ее дочь попала в аварию и по ее вине пострадала другая девушка. Бабушка услышала во время разговора женские крики на заднем фоне и решилась отдать деньги, чтобы у ее родственницы не было проблем. После разговора курьер подъехал к дому пенсионерки, и она скинула ему с балкона третьего этажа 300 тысяч рублей. Спустя некоторое время дочь приехала навестить свою маму, и они поняли, что пенсионерка попалась на уловку мошенников.
Суд признал парня виновным в мошенничестве, совершенном группой лиц (часть 4 статьи 159 УК РФ). С учетом его прошлых судимостей курьера приговорили к двум годам колонии.
Помимо этого виновного обязали выплатить ущерб, причиненный старушке. Приставы приняли меры в виде ареста счетов и направили постановление об удержании части денег из зарплаты. Спустя время стало известно, что парень заключил контракт и уехал на СВО. После этого он добровольно перевел сумму долга на депозитный счет приставов. Деньги вернули пострадавшей.
- 1 В Саратове запланировали серию масштабных отключений водоснабжения
- 2 В Саратове за мошенничество задержали жену известного бизнесмена, адвоката Надежду Ерусланову
- 3 В Екатериновском районе за вечер произошли две смертельные аварии с грузовиками
- 4 В Энгельсе площадь тушения пожара на мусорном полигоне снизилась вдвое
- 5 В Саратовской области ожидаются дожди и местами град
- 1 Дети и внуки космонавта Германа Титова посетили Парк покорителей космоса
- 2 Беспилотник попал в многоквартирный дом в Саратове: есть пострадавшие
- 3 В Саратове запланировали серию масштабных отключений водоснабжения
- 4 Жители Энгельса несколько дней задыхаются из-за дыма от мусорного полигона
- 5 Саратовского военнослужащего посадили на 6 лет за неявку на службу







