28 апреля 19:29 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Ивантеевке суд взыскал с любителя пьяной езды 900 тысяч за проданную «Весту»

Об этом сообщили в региональной прокуратуре

13:10, 3 октября 2023

Фото: unsplash.com

В Ивантеевке Саратовской области суд конфисковал у 48-летнего местного жителя деньги за продажу автомобиля. Об этом сообщили сегодня, 3 октября, в региональной прокуратуре.

Установлено, что в мае мужчина, будучи пьяным, сел за руль машины «Лада Веста» и двигался на ней по улицам районного центра. Сельчанина остановили сотрудники ДПС, однако от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения он отказался.

В ведомстве отметили, что злоумышленник ранее уже привлекался к административной ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения (часть 1 статьи 12.8 КоАП РФ).

В связи с этим жителя Ивантеевки признали виновным в повторном управлении транспортом в нетрезвом виде (по части 1 статьи 264.1 УК РФ). Ему назначили наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей, а также на 2 года запретили садиться за руль.

Однако, согласно материалам судебного дела, мужчина за день до совершения преступления продал машину. По этой причине конфискацию автомобиля не произвели. Не согласившись с этим, государственный обвинитель принес на судебное решение апелляционное представление.

Прокурор поддержал доводы, указав на уголовный закон. В нем прописано, что если конфискация определенного предмета на момент принятия судом решения о его конфискации невозможна из-за использования, продажи или по иной причине, то производится конфискация денежной суммы, которая соответствует стоимости данного предмета.

Инстанция согласилась с доводами прокурора, изменив приговор районного суда и конфисковав у осужденного в собственность государства 900 тысяч рублей, полученные им от продажи «Лады».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, новости ивантеевского района

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх