20 апреля 12:00 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Хвалынске открылся юбилейный спортивно-туристский лагерь «Туриада»

Мероприятие продлится 3 дня

11:07, 16 мая 2023

Фото: Министерство молодежной политики и спорта

Вчера, 15 мая, в Хвалынске Саратовской области состоялось открытие 10-го спортивно-туристического лагеря «Туриада». Об этом сообщили в региональном министерстве молодежной политики и спорта.

Участие в лагере принимают более 700 представителей из всех регионов ПФО. Среди них победители региональных спортивно-туристских слетов и студенты, обучающиеся по специальностям, связанным с туризмом. На смену приехали также профессиональные тренеры по спортивному туризму, эксперты и волонтеры. В этом году в качестве гостей лагерь посетили иностранные спортсмены из Республик Узбекистан, Казахстан и Беларусь.

«За прошедшие годы лагерь стал неотъемлемым элементом календаря крупнейших спортивных мероприятий округа и основной площадкой для развития спортивного туризма в Приволжье. Объединяющий формат «Туриады» создает возможности для профессионального и личностного роста его участников, дарит множество положительных эмоций и способствует формированию товарищеских отношений молодежи не только на межрегиональном, но и уже второй год подряд – на международном уровне», – сказал заместитель полномочного представителя президента РФ в ПФО Олег Машковцев.

На время мероприятия участники будут проживать в палаточном городке. В течение трех дней в лагере пройдет ряд спортивных состязаний: велосипедные (личное и командное первенство), водные (каяк-слалом, катамаран-слалом и командная гонка) и пешеходные дистанции (личное командное первенство), а также «Кубок ПФО» в смешанной четырехэтапной эстафете на пешеходной дистанции и в соревнованиях по спортивному туризму в дисциплине «маршруты» среди сильнейших команд округа. Для команд зарубежных делегаций предусмотрена также смешанная спортивно-туристская эстафета «Кубок Дружбы».

Участники лагеря представят также туристские презентации регионов ПФО, покажут разработки новых туристических маршрутов. Пройдет на базе лагеря и конкурс авторской песни «Музыка сердец».

В финале работы лагеря экспертное жюри выберет лучший туристский маршрут. В награду его разработчик получит грант Фонда содействия развитию институтов гражданского общества ПФО на организацию тура. Кроме того, по инициативе губернатора Романа Бусаргина впервые разыграют региональный грант среди участников конкурса видеороликов о туризме «Люблю тебя, Приволжье».

Церемония закрытия «Туриады» пройдет 18 мая. Помимо заключительных соревнований, в последний день лагеря участники высадят аллею в честь десятилетия «Туриады».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

спорт, туризм, туриада, новости хвалынского района

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх