В Хвалынске московские студенты отреставрировали 12 уникальных икон
12:02, 22 июля 2026
В Хвалынске Саратовской области открыли выставку с уникальными иконами, которые реставрировали студенты. Об этом сообщает пресс-служба регионального министерства культуры.
Реставрацию осуществляли в рамках летней практики студенты Московского государственного академического художественного института Сурикова. Они работали под руководством преподавателей и художников-реставраторов Александра Козьмина и Натальи Шаровой. За месяц работы студентам удалось привести в экспозиционное состояние 12 икон.
Уточняется, что это произведения иконописи XVII-XIX веков. Они создавались в различных иконописных центрах Российской Империи, в том числе в Нижнем Поволжье. Его художественные традиции проявились в собрании темперной живописи музея.
После завершения реставрации иконы стали частью выставки, которую открыли в Хвалынском краеведческом музее. Она объединила два раздела – иконы, а также этюды и зарисовки Хвалынска, Волги, природы, которые студенты создавали за время работы в городе.
- 1 Прокурор требует изменить причину увольнения экс-министра Владимира Дудакова
- 2 Возле села Лох уже несколько дней тушат памятник природы
- 3 В Ртищеве «жена» бойца СВО получила срок за аферу с выплатами после его гибели
- 4 Детский турнир по шахматам в Саратове собрал более 33 тысяч участников
- 5 Саратовца задержали в Москве из-за наркотиков и психотропных веществ в багажнике
- 1 Жителей 4-х районов Саратова призвали запастись водой из-за крупного отключения
- 2 «Золотой» песок Саратовского речпорта
- 3 Предложена идея новой дорожной развязки с мостом в Саратове
- 4 В Саратове из-за жалобы приостановили закупку новогоднего маяка и гармони
- 5 Глава Шихан Антон Лещенко досрочно ушел в отставку








