27 апреля 09:13 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Гидрометцентре рассказали о времени прекращения снегопада в Саратовской области

На данный момент осадки идут полосой: от Саратова, через Энгельсский, Ершовский районы, к границе с Казахстаном

15:22, 10 марта 2022

Фото: pixabay.com

На территории Саратова обильный снегопад должен прекратиться через несколько часов – в период с 19.00 до 22.00. Об этом рассказала «Четвертой Власти» замруководителя областного Гидрометцентра Светлана Цветайло.

«Он производит большое впечатление, но на самом деле этот снег начал же выпадать со вчерашнего вечера. И с вечера до утра по Саратову выпало всего 4 мм осадков, и высота снежного покрова изменилась только на 2 см», - пояснила собеседница «4В».

Цветайло уточнила, что относительно много осадков пришлось именно на областной центр, а иные районы (Красноармейский, Татищевский, Ртищевский и др.) получили меньше 1 мм. Это связано с рельефными особенностями и своеобразным притягиванием циклонов к крупным городам. На данный момент осадки располагаются полосой: от Саратова, через Энгельсский, Ершовский районы, к границе с Казахстаном.

Поздним вечером зона осадков уйдет из Правобережья и окажется в Левобережье, так что ночью и утром еще достанется таким районам как Озинский, Александрово-Гайский и т.д. К слову, из-за метели в Озинском районе ввели ограничения на передвижение автобусов и грузовиков.

По словам синоптика, из-за повышенного ветрового режима наблюдается переметание снега, поэтому по факту местами получается разная высота покрова (где-то занесло много, где-то вымело). Какое именно количество осадков выпадет за сутки, станет понятно лишь позднее, после вечернего замера. При этом прогнозируется, что обильных осадков больше не должно быть, лишь в Саратове завтра в период с 10.00 до 12.00 вероятен несущественный легкий снег, а также местами в Левобережье, и затем сойдет на нет.

Светлана Григорьевна пояснила, что циклон, который проходит через регион, оказался зажат здесь холодными воздушными массами. Это приводит к образованию осадков, которые по итогу сложно прогнозировать. В этом состоит аномалия Саратовской области: именно здесь встречаются воздушные потоки, и, с учетом существенной ширины региона, формируются самые разные ситуации.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

прогноз погоды, погода в саратовской области, саратовский гидрометцентр, светлана цветайло

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх