29 марта 13:34 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Гидрометцентре объявили о начале весны в Саратове

Температура воздуха в дневные часы будет повышаться до +7 градусов

12:34, 26 марта 2021

Фото: pixabay.com

С сегодняшнего дня, 26 марта, в Саратове погода перешла на весенний режим. Об этом заявила «Четвертой Власти» замруководителя областного Гидрометцентра Светлана Цветайло.

По ее словам, 23 марта зима попрощалась с саратовцами снегопадом. Теперь постепенно идет потепление, и уже в областном центре среднесуточная температура воздуха превысила нулевую отметку в сторону положительных значений. В ближайшей перспективе каких-то серьезных возвратов зимы не предполагается.

«Весна! Чувствуется, и солнце светит по-особому», - отметила Цветайло. Она также обратила внимание, что как раз сегодня в Энгельсе зафиксировали прилет грачей.

В выходные погоду в регионе будет определять антициклон, и ситуация продлится до конца месяца и в течение первой декады апреля. Это значит, что в эти дни прогнозируется переменная облачность без существенных осадков. Ветер поменяется с северного, северо-восточного на северо-западный, западный. Причем в понедельник скорость ветра станет очень низкой. Затем ветер довернет на южное направление.

Температура воздуха предполагается от -2 до -7 градусов в ночные часы, а днем – от +2 до +7. Такая ситуация таит в себе некоторую опасность: днем снег будет таять, а ночью лужи замерзнут. Поэтому для участников дорожного движения будет непросто, например, в утренние часы. Не исключено, что ситуация приведет к росту числа ДТП.

Местами, особенно в пониженных формах рельефа, возможно образование туманов. Из-за этого видимость может сократиться до 200-500 метров. Правда, они рассеются с восходом солнца.

Толщина льда на Волге также постепенно сокращается, но пока еще она существенна: от 18 см в районе Маркса до 47 см у Ровного. На малых реках лед составляет от 35 до 67 см. При этом уже начали появляться трещины. Лишь на юго-востоке области, где произошел сход снежного покрова, талая вода уже поверх льда.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

погода, саратовский гидрометцентр, светлана цветайло, оттепель

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Популярное
наверх