28 апреля 10:07 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Федоровском районе открыли новый ФАП на 25 посещений в смену

«Предшественник» нового ФАПа находился в аварийном состоянии и располагался в поле, на расстоянии 1 км от границы населенного пункта

20:20, 13 июня 2023

Фото: Министерство здравоохранения Саратовской области

В Федоровском районе Саратовской области состоялось открытие нового фельдшерско-акушерского пункта. Об этом сообщили сегодня, 13 июня, в региональном министерстве здравоохранения.

По словам чиновников, для жителей села Тамбовка открыли ФАП, который рассчитан на 25 посещений в смену. Кроме того, он стал первым модульным учреждением в районе.

В министерстве уточнили, что пункт возвели по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения», инициированной президентом РФ Владимиром Путиным. Он оснащен новым оборудованием, за счет внебюджетных средств проведены работы по благоустройству территории, а также подведены коммуникации.

«Предшественник» нового ФАПа находился в аварийном состоянии и располагался в поле, на расстоянии 1 км от границы населенного пункта, что, в условиях плохой транспортной доступности, препятствовало оказанию медицинской помощи.

Первый заместитель министра регионального здравоохранения Елена Степченкова в присутствие главы района Алексея Стрельникова и практически всех жителей села в торжественной обстановке перерезала красную ленточку нового пункта. Затем Елена Александровна провела обход структурных подразделений районной больницы, побеседовала с персоналом и пациентами, а также провела рабочее совещание по вопросам развития учреждения и демографической ситуации, на котором в преддверии предстоящего Дня медицинского работника, вручила почетные грамоты Министерства здравоохранения РФ и Саратовской области, а также нагрудные знаки «Отличник здравоохранения» медицинским сотрудникам района.

«Сельские районы обладают большой территориальной протяженностью, а населенные пункты в них часто находятся на большом расстоянии друг от друга. Также усложняет организацию медицинской помощи населению в сельской местности и неудовлетворительное состояние дорожно-транспортного сообщения. Строительство новых ФАПов и врачебных амбулаторий помогают сделать медицинскую помощь доступной для сельского населения. И эта работа будет продолжена», – отметил министр регионального здравоохранения Олег Костин.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

здравоохранение, олег костин

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх