В Энгельсе усилили работу по сохранению объектов культурного наследия
10:14, 13 августа 2025
В Энгельсе Саратовской области по поручению губернатора Романа Бусаргина усилена работа по восстановлению объектов культурного наследия (ОКН) без бюджетных средств, предоставляя льготные условия аренды для бизнеса. Об этом рассказал глава города Максим Леонов в своем телеграм-канале.
На текущий момент здание, расположенное по адресу улица Калинина, дом №16, передано в аренду ООО «Покровск» сроком на 49 лет. Компания планирует использовать здание для современных социально-общественных целей. В рамках охранных обязательств арендатор занимается подготовкой проектной документации для сохранения объекта культурного наследия.
«Обсудили механизмы вовлечения объектов культурного наследия в оборот для исполнения программы, позволяющей приобретать или брать в аренду объекты культурного наследия за 1 рубль в случае, если новый владелец берет на себя обязательства провести их реконструкцию за свой счет. В администрации уже разработан и утвержден календарный план-график по реализации ОКН местного (муниципального) значения, в соответствии с которым ведется работа», - написал Максим Леонов.
Таким образом, для дома № 57 на улице Пушкина уже подготовлен комплект документов. В ближайшее время здание получит охранные обязательства от регионального комитета культурного наследия. Сотрудники профильных подразделений администрации занимаются подготовкой документов для домов № 55, 61 и 73 на той же улице.
«Наша задача - максимально сократить мероприятия по подготовке документов, чтобы подойти к процедуре реализации зданий уже в этом году», - резюмировал глава района.
Напомним, что недавно в Энгельсе создали орган по охране объектов культурного наследия.
- 1 Государству вернули землю под заводом «Карат» в Саратове
- 2 Саратовский филиал «Ситиматика» возглавил экс-глава Кировского района
- 3 Руководить саратовским управлением казначейства назначили Веру Мартьянову
- 4 Володин о главе Евродипломатии Кае Каллас: Ей стоит обратиться к врачу
- 5 В Саратове три недели ищут пропавшего Константина Филинова
- 1 В топ-500 богатейших людей мира попал миллиардер из Саратова
- 2 В Саратовской области внедрят оплату проезда в автобусах через «Яндекс Go»
- 3 Под Саратовом супруги пытались дать 2 млн рублей за зачисление сына в училище
- 4 Шоумен из Саратова Илья Яббаров подвергся критике за оскорбление жен бойцов СВО
- 5 После оттепели и сильных снегопадов в Саратовскую область вернутся морозы до -28












