В Энгельсе владельцы незаконных домов добровольно оформят их после иска в суд
17:41, 28 ноября 2025
В Энгельсе Саратовской области владельцы незаконных построек добровольно оформят свои дома после иска чиновников в суд. Об этом сообщает пресс-служба районной администрации.
В октябре администрация подала в районный суд восемь исковых заявлений. Чиновники требовали сноса незаконных зданий или приведения в соответствие с нормами индивидуальных жилых домов, которые возведены с нарушениями. Ключевыми замечаниями является отсутствие уведомления о начале строительства и эксплуатация объектов без госрегистрации права собственности.
В ходе рассмотрения до вынесения окончательного решения четверо из ответчиков сообщили о том, что добровольно оформят свои строения. При условии, что они сделают это по своей воле, муниципалитет отзовет заявленные в суде требования.
В администрации района напомнили, что в соответствии с положениями статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации, самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с требованиями лицом, осуществившим ее строительство (владельцем земельного участка), на основании судебного решения. Гражданам рекомендовали оформить меру соцподдержки по оформлению индивидуального жилого строения до конца года и возместить часть затрат на проведение кадастровых работ: 5 тысяч рублей за дом, 6 тысяч рублей – в случае, если кроме дома одновременно ведется оформление и хозяйственных построек на участке.
Обратиться можно в администрацию Энгельсского района по адресу: Энгельс, площадь Ленина, 30, кабинет №323. Телефон +7 (8453) 55-76-17.
- 1 Канал Вячеслава Володина в мессенджере «Макс» включили в реестр Роскомнадзора
- 2 В Саратове обсуждают необходимость повышения стоимости проезда в трамваях
- 3 Маршрут автобуса №9А кардинально изменится с 11 апреля
- 4 «Ситиматик» и УК решили втихую оставить без мусорки крупнейший жилой дом региона
- 5 Тысячи саратовцев остались без холодной воды из-за аварии в ЖК «Царицынский»








