25 апреля 06:16 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Энгельсе приостановлены разрешения на строительство домов без социальной инфраструктуры

«Долгое время в Энгельсе так строились целые микрорайоны», - пояснил Евгений Шпольский

13:12, 21 октября 2022

В Энгельсе приостановлены разрешения на строительство новых домов, т.к. они не обеспечены объектами социальной инфраструктуры. Об этом в ходе круглого стола на тему реализации законодательства о комплексном развитии территорий заявил первый заместитель главы местной администрации Евгений Шпольский.

Шпольский поднял вопрос застройки микрорайонов. В качестве характерных примеров он привел ЖК «Облака» на улице Пушкина и ЖК «Локомотив» на Вокзальной, хотя таких вариантов по Энгельсу очень много. В свое время на месте ЖК «Облака» находились частные дома. После того как застройщик «Новый век» купил землю и построил там несколько 21-этажных высоток, население в этом районе выросло в десятки раз, однако социальная инфраструктура никак не изменилась. Сегодня, уточнил чиновник, жители нуждаются в школе минимум на 800 мест и детском саде на 200 мест. Ближайшая школа №1 перегружена в 2 раза. Похожая ситуация на Вокзальной, где жильцам ЖК «Локомотив» (ряд 10-этажек) нужны новая школа на 500 мест и детский сад на 120 мест. Застройщиком также выступает «Новый век». Покупателям квартир, подчеркнул первый замглавы администрации, строители в рекламе показывают красивые открытки.

 «Долгое время в Энгельсе так строились целые микрорайоны. Шурова гора, на Вокзальной, у «Бульвара роз», на Полтавской, район парк-отеля, территория вокруг проспекта Строителей – объектов соцсферы либо нет, либо они переполнены, все заставлено машинами. С ужасом ждем зимы, убирать снег на заставленных машинами дорогах очень сложно», - пояснил Евгений Шпольский.

Он пояснил, что за последние годы население Энгельса серьезно выросло, в том числе из-за строительства нового жилья. Здесь стали активно селиться люди из других районов, даже из Саратова. В итоге возникла необходимость в новых поликлиниках, детских садах и школах.

«К нам сейчас пришли застройщики, которые готовы построить социальные объекты, отдать нам жилье под социальные программы. Оказывается, это вполне может быть выгодно», - добавил первый замглавы. По его мнению, нормативы градостроительного проектирования в Энгельсе нужно корректировать. В этом вопросе нужно ориентироваться на потребности людей.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

строительство, новости энгельсского района, евгений шпольский

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх