27 апреля 22:12 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Энгельсе появится центр для подготовки специалистов по беспилотникам

Об этом сообщили в региональном министерстве образования

18:00, 19 января 2024

Фото: Министерство образования Саратовской области

В Саратовской области в 2024 году появится Центр практической подготовки по беспилотным авиационным системам. Об этом сообщили сегодня, 19 января, в региональном министерстве образования.

По словам чиновников, на площадке московского инновационно-образовательного комплекса «Техноград» Михаил Орлов рассказал о реализации региональных программ. Они направлены на достижение целей, показателей и результатов федеральных проектов, входящих в состав национального проекта «Беспилотные авиационные системы», который инициировал президент РФ Владимир Путин.

Заместитель председателя регионального правительства – министр образования выступил на совещании, которое провел министр просвещения РФ Сергей Кравцов с 30 субъектами РФ. В них планируется оснащение школ и колледжей оборудованием для занятий по разработке, производству и эксплуатации беспилотных авиационных систем в 2024 году.

«Саратовская область вошла в профильный национальный проект и смогла получить крупное финансирование на открытие дополнительных образовательных программ – 280 миллионов рублей. Специалистов беспилотных авиационных систем в нашем регионе будут готовить в 17 школах, также будет создан центр практической подготовки специалистов на базе Энгельсского политехникума», – отметил Орлов.

Программы реализуют в 8 школах Саратова, а также в образовательных учреждениях Энгельсского, Балаковского, Пугачевского, Вольского, Новоузенского, Краснокутского, Екатериновского, Аркадакского и Ртищевского районов. Центром практической подготовки специалистов станет Энгельсский политехникум, при этом школы станут образовательными кластерами, куда смогут приезжать обучающиеся из других районов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

образование, новости энгельсского района, михаил орлов

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

Популярное
наверх