В Энгельсе дом писателя Льва Кассиля получил предмет охраны
15:24, 10 марта 2023
В Энгельсе Саратовской области исторический дом, в котором жил писатель Лев Кассиль, получил предмет охраны. Об этом сообщили в региональном комитете культурного наследия.
Здание является объектом культурного наследия и находится на улице Льва Кассиля, 42. В нем когда-то жил сам автор детских рассказов, а теперь там находится музей писателя. Дом выделяется своим архитектурно-художественным оформлением фасадов. Эксперты признали уникальными рустованные угловые лопатки и пилястры, полуколонны с капителями рядом с окнами второго этажа, межэтажный карниз с зубчиками, а также деревянные двухстворчатые ставни на первом этаже.
Утвержденный предмет охраны обязывает собственников здания заботиться о его внешнем виде. Уникальные элементы фасада необходимо будет сохранить, а при необходимости - организовать их реставрацию.
- 1 Государству вернули землю под заводом «Карат» в Саратове
- 2 Саратовский филиал «Ситиматика» возглавил экс-глава Кировского района
- 3 Руководить саратовским управлением казначейства назначили Веру Мартьянову
- 4 Володин о главе Евродипломатии Кае Каллас: Ей стоит обратиться к врачу
- 5 В Саратове три недели ищут пропавшего Константина Филинова
- 1 В топ-500 богатейших людей мира попал миллиардер из Саратова
- 2 В Саратовской области внедрят оплату проезда в автобусах через «Яндекс Go»
- 3 Под Саратовом супруги пытались дать 2 млн рублей за зачисление сына в училище
- 4 Шоумен из Саратова Илья Яббаров подвергся критике за оскорбление жен бойцов СВО
- 5 После оттепели и сильных снегопадов в Саратовскую область вернутся морозы до -28








