23 сентября 21:25 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Энгельсе будут отключать воду по графику для проведения ремонта коллектора

Эксперты подтвердили, что проводить противоаварийные работы без кратковременных отключений горячей и холодной воды невозможно

15:19, 6 мая 2026

Фото: Канал в мессенджере «Макс» Романа Бусаргина

В Энгельсе Саратовской области определят четкий график отключения водоснабжения для того, чтобы проводить ремонтные работы на канализационном коллекторе. Об этом рассказал губернатор Роман Бусаргин в своем канале в «Максе».

На месте крупной аварии сейчас организована работа в круглосуточном режиме, задействована также вся имеющаяся техника и специалисты, в том числе из областного центра. Как отметил губернатор, из бюджета региона выделили средства на закупку дополнительного оборудования. В Энгельс привезли новую мощную установку для откачки воды. Уточняется, что ее аналогов в городе на данный момент нет. Помимо этого, на месте организована работа комиссии, которая оценивает ущерб, нанесенный имуществу жителей.

Роман Бусаргин поднял тему сложностей, которые возникают из-за технической особенности коллектора. Эксперты подтвердили, что проводить противоаварийные работы без кратковременных отключений горячей и холодной воды невозможно.

«Очевидно, что с этим связано множество неудобств, но это вынужденная мера. Перед местной властью и коммунальными службами поставлена задача определить четкий и понятный график и при возможности проводить работы, требующие ограничений, в ночные часы», – подчеркнул Бусаргин, указав на то, что жителям будут своевременно и регулярно подвозить воду.

Глава региона обратил внимание профильного зампреда на то, что вопрос по коллектору на аварийном участке должны закрыть полностью, а временных решений быть не может. Кроме того, он заверил, что все подтопленные территории после откачки воды приведут в порядок.

В свою очередь, главу района Максима Леонова обязали лично проконтролировать, чтобы всем потребителям, оказавшимся в зоне отключения, сделали перерасчет, в том числе по части водоотведения.

Ранее в Энгельсе ввели режим ЧС муниципального уровня из-за аварии на коллекторе.

Не пропустите главное - подпишитесь на наш канал в MAX Подписаться
Подпишитесь на нас в Telegram Подписаться

жкх, новости энгельсского района, роман бусаргин, канализация

ВККС наказала председателя Саратовского облсуда за системные нарушения

ВККС наказала председателя Саратовского облсуда за системные нарушения

Участником ДТП на Московской оказался глава Счетной палаты Дмитрий Лаврушин

Участником ДТП на Московской оказался глава Счетной палаты Дмитрий Лаврушин

В Саратовской облдуме предложили «затянуть ремни» и погасить долг перед «КВС»

В Саратовской облдуме предложили «затянуть ремни» и погасить долг перед «КВС»

Популярное
наверх