В Энгельсе благодаря центру «Развитие» инвалиды учатся быть самостоятельными
10:11, 6 февраля 2025
В Энгельсе Саратовской области ребята с особенностями ментального развития учатся быть самостоятельными в специальном центре «Развитие». О том, чем в нем занимаются дети, рассказал глава района Михаил Исаев в своем телеграм-канале.
В центре под руководством Оксаны Карелиной работают социальные педагоги и квалифицированные психологи, которые помогают ребят адаптироваться под взрослый мир. В рамках проекта «Тренировочная квартира» дети с особенностями развития учатся выполнять повседневную работу по дому в виде стирки белья, мытья пола, уборки пыли и готовки еды. Ученикам объясняют, как нужно вести себя в коллективе и социуме. Помимо этого, в «Развитии» проходит театр мод, есть центр полезной занятости и социально-психологическое сопровождение.
На данный момент есть запрос на развитие самого центра в виде получения дополнительных площадок для работы с «солнечными детьми».
«Дал поручение профильному заместителю проработать эту тему. Ведь социализация и адаптация таких особенных детей острый вопрос, который мы не можем оставлять без внимания», - заявил Михаил Исаев.
- 1 В микрорайоне Зеленая Горка идет строительство новой дороги
- 2 В центре Саратова массово наказывают водителей за парковку на зеленой зоне
- 3 В Новоузенском районе расцвели краснокнижные тюльпаны Геснера
- 4 Для ремонта коллектора в Энгельсе стягивают технику из других районов области
- 5 В Ртищеве создадут рабочую группу для решения проблем с протекающими крышами
- 1 Водителя лишили гражданства за поездку с флагами Азербайджана по улицам Саратова
- 2 Саратовцы голосуют за объекты благоустройства в 2027 году: названа тройка лидеров
- 3 Володин рассказал о планах и проектах по благоустройству Саратова
- 4 В Саратове задержан бывший министр и депутат Иван Бабошкин
- 5 В микрорайоне Зеленая Горка идет строительство новой дороги










