В Екатериновке мужчина отделался обязательными работами за стрельбу по собаке
15:09, 25 ноября 2025
В Екатериновке Саратовской области вынесли приговор 64-летнему мужчине, который незаконно увеличил мощность пневматической винтовки и устроил стрельбу по чужой собаке. Об этом рассказали в пресс-службе региональной прокуратуры.
По данным ведомства, в июне 2024 года мужчина незаконно изменил заводскую конструкцию своей однозарядной пневматической винтовки. Он увеличил ее кинетическую (дульную) энергию свыше 7,5 Джоулей. Оружие с такой мощностью уже относится к устройствам для охоты, использовать и хранить его без разрешения нельзя.
Однако, несмотря на это, в феврале мужчина решил испытать свою винтовку и из хулиганских побуждений выстрелил в соседскую собаку по кличке «Рекс». Животное получило не менее 9 выстрелов. У собаки выявили множественные травмы кожи и мягких тканей головы. Кроме того, пострадали веки, мочки носа и глазницы.
Мужчину признали виновным в незаконном изготовлении оружия с превышенной дульной энергией (часть 4 статьи 223 УК РФ), а также в жестоком обращении с животным с целью причинения ему боли (часть 1 статьи 245 УК РФ). По первой статье ему грозило лишение свободы сроком до 2 лет, по второй – сроком до 3 лет. Но он отделался наказанием в виде 420 часов обязательных работ.
- 1 Судья ВС не захотела передавать дело об изъятии «Каштана» в коллегию судей
- 2 Балашовский глава Михаил Захаров ушел в отставку из-за проблем со здоровьем
- 3 Бусаргин объявил благодарность ушедшему в отставку главе Балашовского района
- 4 В Аркадаке начальница МУП не выплачивала зарплату работникам 4 месяца
- 5 Бывшему замглавы администрации Ленинского района продлили домашний арест
- 1 В топ-500 богатейших людей мира попал миллиардер из Саратова
- 2 В Саратовской области внедрят оплату проезда в автобусах через «Яндекс Go»
- 3 Шоумен из Саратова Илья Яббаров подвергся критике за оскорбление жен бойцов СВО
- 4 Под Саратовом супруги пытались дать 2 млн рублей за зачисление сына в училище
- 5 Судья ВС не захотела передавать дело об изъятии «Каштана» в коллегию судей








