28 апреля 15:52 в Саратове +27°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В думе встревожены желанием Аткарска отдать коммуникации «Облводоресурсу»

Аткарск Саратовской области намерен передать на региональный уровень объекты водоснабжения и водоотведения

16:56, 19 сентября 2023

Фото: pixabay

Аткарск Саратовской области намерен передать на региональный уровень объекты водоснабжения и водоотведения. Об этом стало известно во время заседания комитета по бюджету, налогам и собственности облдумы.

Предполагается, что впоследствии имущество закрепят за ГУП СО «Облводоресурс». Причина передачи связана с тем, что в бюджете муниципалитета нет средств на содержание этих объектов. Всего в пользование «Облводоресурсу» намерены передать 95 таких объектов.

«Сколько сейчас средств требуется на содержание имущества, которое вы передаете?  Какие у вас отношения с «Облводоресурсом»?» - спросил депутат Вадим Рогожин.

«Расходы по содержанию не несем, так как средств на содержание и ремонт нет. Поэтому мы и передаем на областной уровень», - ответил глава Аткарского района Виктор Елин. Четкого ответа на вопрос депутата он не дал.

«Я не против передать с района на областной уровень. Мне непонятно, как будет финансироваться работа «Облводоресурса», как это будет все содержатся», - сказал Рогожин. Он обратил внимание, что потребуется заменить и капитально отремонтировать изношеные коммуникации, а на это средств у убыточной компании нет.

Генеральный директор «Облводоресурса» Виктор Рябов сообщил, что  в данный момент в изношенном состоянии находится 30% сетей. Он отметил, что пока они на балансе города эксплуатируются, но не ремонтируются.

«Надеюсь, что готовится какая-то программа развития этого предприятия («Облводоресурса», - ред.), и она нам будет в будущем представлена, а также войдет в облбюджет. При рассмотрении нового бюджета на нулевых чтениях я вопросы продолжу задавать», - добавил Вадим Рогожин.

Инициативу вынесли на рассмотрение на ближайшее заседание парламента.

Ранее аналогичная инициатива исходила от властей Красноармейского района. Тогда депутат Рогожин также обращал внимание, что «Облводоресурс» не может даже имеющиеся коммуникации поддерживать, не говоря о принятии других. Он призвал правительство подумать над выводом предприятия из кризисной ситуации. 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

жкх, саратовская областная дума, вадим рогожин, виктор рябов, виктор елин, облводоресурс

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх