28 апреля 18:22 в Саратове +26°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Дергачевском районе единственный фельдшер получает лишь 25 тысяч

За помощью к ней люди обращаются круглосуточно

17:19, 3 августа 2023

В разных районах Саратовской области медики вынуждены брать на себя колоссальные нагрузки ради заработка. Председатель комитета по социальной политике, депутат областной думы Роман Грибов заявил, что в области необходимо менять ситуацию с уровнем зарплат в медицине.

В ходе совещания по вопросу повышения зарплат в сфере здравоохранения выяснилось, что на весь Дергачевский район трудится единственный фельдшер - Любовь Березкина. За помощью к ней люди обращаются круглосуточно. С учетом различных надбавок в среднем месячное довольствие фельдшера не превышает 25 тысяч рублей.

Кроме того, в Краснопартизанском районе фельдшер Татьяна Тухбатулина работает как в ФАПе, так и в составе бригады «скорой помощи». В месяц она дежурит по 13 суток. Женщина получает сравнительно высокую зарплату, но нагрузка в итоге выходит колоссальная.

«Понимаю, что медики вынуждены идти на это ради заработка. Ситуацию с уровнем оплаты необходимо менять. Такое поручение дал спикер Госдумы Вячеслав Володин», - отметил Грибов.

Более того, профосмотры, которые фактически являются ранней диагностикой заболеваний у граждан, в районах не всегда проходят на должном уровне. Например, в Ершовском районе существуют «определенные обстоятельства», в связи с чем райадминистрация должна работать в этом направлении, выстраивая коммуникации с предприятиями.

«Здесь у районов, принявших сегодня участие в мероприятии, должного результата пока нет. Уровень смертности на их территориях остается выше среднего показателя по области. Подобные встречи продолжим проводить в районах. Будем искать решения по всем этим вопросам», - подчеркнул депутат.

Напомним, что в ЗАТО Светлый на фоне скандала из-за крайне низких зарплат медицинских работников уволился главврач местной медсанчасти Виталий Передеев. А по данным региональной инспекции труда, зарплату ниже уровня МРОТ получали 13 медработников Екатериновского района.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

новости дергачевского района, здравоохранение

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх