19 апреля 18:16 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Дергачах установят дополнительные контейнеры для ТКО и продумают использование прудов-накопителей для жидких отходов

Ранее вопрос о необходимости выстраивания четкого, системного подхода в сфере обращения с отходами поднимал депутат Госдумы Николай Панков

17:23, 16 декабря 2021

Выездное совещание по решению вопросов предоставления коммунальной услуги по обращению с твердыми отходами, а также обеспечения соблюдения законодательства в сфере экологии при обращении с жидкими бытовыми отходами состоялось сегодня, 16 декабря, в Дергачах. Его совместно провели председатели комитетов Саратовской областной думы по аграрным вопросам, земельным отношениям, экологии и природопользованию Иван Бабошкин и по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики Сергей Гладков, соответственно.

Данное совещание с участием исполнительной власти, директора регионального оператора по обращению с ТКО Михаила Андреева, депутатами районного Собрания и представителями общественности открыло цикл выездных мероприятий рабочей группы, направленных на решение злободневных вопросов. Тема обращения с коммунальными отходами находится на контроле у секретаря регионального отделения партии «Единая Россия», депутата Государственной думы Николая Панкова. Именно он поднимал вопрос о необходимости выстраивания четкого, системного подхода в данной сфере в рамках выездных рабочих совещаний.

«Новая схема обращения с ТКО должна была коренным образом изменить всю систему вывоза и утилизации отходов, однако реализация мусорной реформы показала, что количество вопросов у населения по поводу введения и оплаты услуги не снижается. Жителей беспокоит несвоевременность вывоза отходов, несправедливость расчётов, отсутствие расчёта по факту накопления. Проблема жидких бытовых отходов – вторая по значимости: нелегальные перевозчики сливают отходы из септиков куда попало: в овраги, малые реки, нанося колоссальный экологический вред», – отметил Иван Бабошкин.

Он подчеркнул, что совещание прошло динамично, в режиме аргументированной дискуссии, по результатам которой был выработан ряд решений и рекомендаций для профильных ведомств и главы района. В частности, региональный оператор взял на себя обязательства по установке 50 контейнеров для ТКО в течение следующего года. Михаил Андреев также сообщил, что с 1 января изменится система получения платёжных документов, что улучшит платёжную дисциплину жителей и поможет устранить имеющиеся недоработки в вопросах оплаты. Главе района рекомендовано установить оставшиеся контейнеры до конца текущего года за счёт выстроенной работы с бизнесом и крупными организациями, расположенными на территории района.

По вопросу накопления жидких бытовых отходов одним из выходов из сложившейся ситуации назвали проектирование и строительство прудов-накопителей. Министерству природных ресурсов и экологии области предложено рассмотреть возможность и рекомендовать для использования уже имеющиеся пруды-накопители, построенные в недавнем прошлом недалеко от посёлка.

«Благодарю всех участников совещания за слаженность и конструктивизм, благодарю активных представителей общественности! Умение слышать, слушать людей, реагировать на их обращения, выстраивание обратной связи – одна из главных задач органов исполнительной власти. Совместная работа ответственных органов местного самоуправления, депутатов всех уровней, общественности помогает в решении многих поставленных задач. Работа в этом направлении будет продолжена», – резюмировал Иван Бабошкин.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

жкх, новости дергачевского района, иван бабошкин, михаил андреев, николай панков

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх