24 апреля 19:58 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В день борьбы с коррупцией в ТПП наградили авторов лучших работ по антикоррупционной экспертизе

Вся система Торгово-промышленной палаты РФ качественно работает над противодействием коррупции как на федеральном, так и на региональном уровнях

16:09, 9 декабря 2021

Фото: ТПП

Представители Торгово-промышленной палаты Саратовской области в день борьбы с коррупцией обсудили реализацию государственных мер по противодействию коррупции, участие в данных мероприятий представителей власти, правоохранительных органов, гражданского общества, молодёжи и экспертного сообщества. Встреча прошла с участием членов и партнёров палаты, представителей исполнительной и законодательной власти, вузов города.

В онлайн-формате из московской студии в рамках всероссийской интерактивной акции всех собравшихся приветствовал Президент ТПП РФ Сергей Катырин, подчеркнувший, что вся система Торгово-промышленной палаты РФ качественно работает над противодействием коррупции как на федеральном, так и на региональном уровнях. В том числе через оценку законопроектов на предмет коррупционной составляющей. При этом, по его словам, в России сложилась неплохая практика и законодательная основа для борьбы с коррупцией. «Нужно работать с бизнесом, чиновниками. Только сообща мы можем эту проблему решить», – подчеркнул он.

Начальник Управления Минюста РФ по Саратовской области Максим Колесников рассказал об итогах работы своего ведомства за 11 месяцев 2021 года, в том числе в части устранения несоответствия регионального законодательства федеральному, взаимодействия с экспертным сообществом. Он пожелал предпринимательскому сообществу не сворачивать с принципиального пути соблюдения антикоррупционного законодательства. Заместитель начальника управления по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции регионального Правительства Сергей Селезнёв подчеркнул, что в настоящее время выявляемость коррупционных преступлений растёт, соответственно, во взаимодействии с различными институтами – общественными и научными – необходимо активно работать над борьбой с нарушением закона.

«В случае выявления элемента коррупции наказание несёт не только сам нарушитель, но и его компания, при этом штраф на компанию накладывается также достаточно большой. Чтобы выявить все факторы, которые способствовали совершению коррупционного преступления, необходимо проведение соответствующих процедур, имеющих название антикоррупционный комплаенс. Этому вопросу, а также соблюдению деловой этики, будет посвящена деятельность специализированного комитета при региональной ТПП, который планируется создать в ближайшее время», – анонсировал Председатель Союза «Торгово-промышленная палата Саратовской области» Алексей Антонов.

На мероприятии, посвящённом дню борьбы с коррупцией, также подвели итоги конкурса работ по антикоррупционной экспертизе нормативно-правовых актов и проектов нормативно-правовых актов «Приведи закон в порядок». Свои исследования на него представили студенты саратовских вузов. Победители и призеры получили дипломы, все участники награждены благодарственными письмами.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ТПП

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх