28 марта 19:01 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В частных школах Саратовской области питание сделают бесплатным

Среди образовательных учреждений, которые попадут под действие закона ЧОУ «Православная гимназия г. Саратова» и ЧОУ «Хвалынская православная классическая гимназия во имя Святого мученика Александра Медема»

16:54, 30 апреля 2021

В Саратовской областной думе одобрили выделение средств для обеспечения бесплатным питанием частные школы региона (учащихся с 1 по 4 классы). Об этом стало известно сегодня, 30 апреля, на заседании регионального парламента.

Бесплатное питание получат 7 частных учебных заведений, это коснется 453 учащихся. В силу норма вступит с 1 сентября 2021 года. На каждого ребенка в таких школах выделят по 1000 рублей на питание.

Депутат Александр Нараевский уточнил, снизится ли оплата для родителей детей в частных учреждениях в случае выделения им дополнительных средства.

«Деньги положат себе в карман. А дети, боюсь, как питались, так и будут питаться», -  сказал Нараевский.

Зампред думы Ольга Болякина на это ответила, что все руководителей частных организаций проведут родительские собрания, на которых решат, на что лучше потратить дополнительное финансирование. Это может быть не только улучшение меню. Депутат пообещала собрать информацию о том, куда направили средства, и довести ее до Нараевского. Болякина подчеркнула, что субъекты РФ имеют право поддерживать частные школы в вопросах питания.

Представители КПРФ продолжили настаивать, что деньги «пойдут в карман олигархов». Депутат Алексей Наумов опроверг аргументы коммунистов.

«Люди рассуждают о том, в чем не понимают. Я попечитель с 2009 года хвалынской классической гимназии. Когда ее называют бизнес-структурой – это вызывает у меня недоумение. Ее задача прежде всего сохранить классическое гимназическое образование», - подчеркнул Наумов.

Отметим, что с 1 сентября 2020 года по инициативе президента Владимира Путина учащиеся 1-4 классов получают бесплатное горячие питание. Законопроект саратовских депутат призван распространить эту практику не только на государственные учреждения.

Среди образовательных учреждений, которые попадут под действие закона ЧОУ «Православная гимназия г. Саратова» и ЧОУ «Хвалынская православная классическая гимназия во имя Святого мученика Александра Медема».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх