28 апреля 13:09 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В центре Саратова 27 электросамкатчиков оштрафовали за нарушение ПДД

Рейды провели на оживленных улицах города: проспекте Столыпина, Волжской и Набережной Космонавтов

17:55, 25 марта 2024

Автор: УМВД по Саратову

В Саратове автоинспекторы провели рейд по профилактике нарушений правил дорожного движения средств индивидуальной мобильности (СИМ), а именно электросамокаты, гироскутеры и др. Об этом сообщили сегодня, 25 марта, в городском управлении МВД.

По данным ведомства, рейды провели на оживленных улицах областного центра: проспекте Столыпина, Волжской и Набережной Космонавтов. Как отметили в полиции, несмотря на принятые год назад изменения в ПДД, многие пользователи электросамокатов, сигвеев, гироскутеров, электроскейтов, моноколес и подобных им устройства продолжают нарушать.

«Лица, которые используют электросамокаты, должны передвигаться по пешеходной, велопешеходной дорожкам, тротуарам, а также по пешеходным зонам и их скорость не должна превышать 25 км в час и вес самоката не должен превышать 35 кг. Кроме того, лица, которые используют СИМ, при пересечении дороги должны спешиваться и вести свой самокат рядом. Передвигаться на самокате также запрещено ПДД», – напомнила начальник отделения пропаганде безопасности дорожного движения городского отдела ГИБДД Гульнара Курмакаева.

В ходе рейда к административной ответственности привлекли 27 нарушителей. Они пересекали проезжую часть по пешеходному переходу, управляя электросамокатами. В отношении их полицейские составили административные материалы отношении них составлены административные материалы о нарушении ПДД (часть 2 статьи 12.29 КоАП РФ) и назначены штрафы. Кроме того, с каждым нарушителем провели профилактические беседы.

«За нарушение ПДД лицами, использующими СИМ, предусмотрен административный штраф в размере 800 рублей. В 2023 году сотрудниками Госавтоинспекции было выявлено свыше одной тысячи административных правонарушений лицами, использующими СИМ», – добавила Курмакаева.

В полиции подметили, что штраф могут получить, в том числе, и любители кататься вдвоем – большинство СИМ, в том числе и электросамокат, не предусматривают такую езду. Создание помех движению другого транспорта карается штрафом в тысячу рублей. Если нарушить правила в пьяном виде, то можно получить штраф в размере от 1 до 1,5 тысяч рублей.

Ранее сообщалось, что до 1 апреля в городе установят знаки, запрещающие движение средств индивидуальной мобильности. Пока это коснется 5 центральных пешеходных зон.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

транспорт

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх