20 апреля 06:16 в Саратове +10°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Базарном Карабулаке депутат Вадим Рогожин провел инспекцию по жалобам жителей

Власти района обещают избавить тротуары ото льда и обеспечить чистой водой

16:45, 6 марта 2023

Фото: 4vsar.ru

Сегодня, 6 марта, депутат Саратовской областной думы Вадим Рогожин в центре Базарного Карабулака проверил, как очищаются тротуары ото льда и снега. Также парламентарий обсудил с врио главы Натальей Трошиной проблемы обеспеченности водой жильцов райцентра.

Депутат откликнулся на жалобу, которая была опубликована на одном из саратовских сайтов и направлена на имя губернатора Романа Бусаргина. В ней жители рассказали, что тротуары поселка вовремя не очищаются и покрыты льдом. Сообщили люди и о проблемах с водой, которая идет с перебоями и имеет желто-мутный цвет. Так, без воды находится микрорайон у лесхоза.

Во время инспекции депутат осмотрел улицу Ленина, которая прорезает весь райцентр насквозь. Та ее часть, которая находится подальше от центра, очищена – снят верхний слой свежего снега, нижний слой выровнен. Хуже обстоит ситуация в центре на противоположной стороне улицы от той, где располагаются площадь и парк. Там видно, что тротуары несколько дней назад были посыпаны песком. Но вчера выпал снег, который успел подтаять и превратиться в лед. Ситуация усугубляется тем, что там есть склон, который сейчас покрыт сплошным катком. Особенно большая ледяная корка перед соцучреждениями и магазинами. Самый опасный участок наблюдается у ДК.

Стоит отметить, что осмотр улиц прошел поздним утром и к тому моменту работы по очищению еще не были начаты. Врио главы Наталья Трошина выразила удивление тому, что уборка еще не прошла. Она заверила депутата, что даст команду по очищению территории.

От редакции скажем, что за эту работу отвечает заместитель по ЖКХ Игорь Будеев. Недавно бывший глава района Олег Чумбаев ушел в отставку, первым заместителем стала Трошина, а Будеева понизили с первого до простого заместителя. После этого Наталья Викторовна стала врио главы района.

О проблеме с водой Трошина сказала, что  пока входит в курс дела (до этого отвечала за соцсферу). Она отметила, что намерена решить вопрос в рамках своих полномочий.

Депутат Вадим  Рогожин так прокомментировал для «Четвертой Власти» ситуацию:

«Я эту проблему с водой знаю давно. Несколько раз говорил о ней с Чумбаевым. Это проблема давняя и требует больших капиталовложений. То, что вода желто-мутная, связано с изможденностью сетей. С другой стороны причина такого цвета в повышенном содержании железа. Как раз для этого в 2020 году установили станцию по обезжелезнованию воды. Однако во время строительства там поставили другое оборудование, которого не было в договоре. К тому же не все работы выполнили, но все было оплачено. В связи с этим возбудили уголовное дело, главе района  предъявили обвинение. Теперь исправлять состояние дел с водой будет новый глава с участием депутатов».

По микрорайону Лесхоза Трошина уточнила, что там имеется водопроводная сеть, но жители не хотят к ней подключаться. Это связано с тем, что люди не желают платить за эту воду. В советское время лесхоз подвел свою водопроводную сеть с системой, по которой вода самотеком попадала в дома из ближайших ручьев. Но такая вода не относится к питьевой и применяется для технических нужд. Поэтому местные жители ходят на ближайший родник Олень на трассе.

Трошина сказала, что сейчас  водопровод лесхоз замерз, а воду привозят людям в цистернах. Хотя на улицах есть колонки.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вадим рогожин, дороги, водоснабжение, наталья трошина, новости базарно-карабулакского района

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх