В Базарно-Карабулакском районе завели дело после жалоб на дым от производства
17:52, 16 сентября 2025
В Базарно-Карабулакском районе Саратовской области на владельца земельного участка завели дело после жалоб жителей, задыхавшихся от дыма. Об этом рассказали в пресс-службе региональной прокуратуры.
Установлено, что житель села Вязовка использовал земельный участок для сельскохозяйственного производства не по назначению. В частности, он сдавал его в аренду жителю Саратова под площадку по производству древесного угля.
Это привело к загрязнению земли древесными остатками, строительно-бытовым мусором, а также выбросам в атмосферу вредного дыма.
После жалоб сельчан прокуратура организовала проверку. Как оказалось, до 2023 года там функционировало предприятие, но прекратило работу. Внезапно в июле 2025 года производство возобновилось, чем доставило местным жителям проблемы.
По факту нецелевого использования земельного участка (часть 1 статьи 8.8 КоАП РФ) в отношении собственника земли завели административное дело. Размер штрафа по этой статье определяется, исходя из кадастровой стоимости земельного участка.
Проведено обследование участка с участием специалистов, призванное установить размер нанесенного вреда.
- 1 Массированная атака БПЛА на Саратов: повреждено несколько домов
- 2 Саратовский железнодорожный вокзал введут в эксплуатацию в апреле 2027 года
- 3 Почетный гражданин Саратова просит прокурора разобраться в продаже речпорта
- 4 Вячеслав Володин возмутился продажей в Вольске здания старой детской поликлиники
- 5 Прокуратура требует изъять имущество экс-министра Александра Марченко на 179 млн








