В Базарно-Карабулакском районе заготавливают семена для лесовосстановления
14:56, 23 января 2024
В Базарно-Карабулакском районе Саратовской области заготавливают семена сосны для лесовосстановления. Об этом сообщили в пресс-службе министерства природных ресурсов и экологии.
В ведомстве рассказали, что работы проходят в рамках реализации национального проекта «Экология». Перед тем, как начать высаживание лесов необходимо провести долгий процесс сборки семян. Специалисты загружают сосновые шишки на специальные решетки, где при 55-56 градусах температуры, они просушиваются. После 36 часов сушки, семена подвергаются очистке с помощью специальных машин.
За период осени и зимы удалось заготовить 5 тонн шишек сосны. В этом участвовали Базарно-Карабулакское, Балашовское, Красноармейское, Черкасское и Ширококарамышевское лесничество.
«Для обеспечения лесокультурных работ качественным посадочным материалом в области имеется 12 действующих лесных питомников общей площадью 126 гектаров. В прошлом году площадь посевов в лесных питомниках увеличена до 21 га, из них 13,4 га сосны и 7,2 га лиственные породы. В 2022 году выращено более 6 миллионов штук стандартных сеянцев, в прошлом году было выращено около 8 миллионов штук сеянцев. В текущем году планируем вырастить более 10 миллионов», - прокомментировал министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин.
- 1 Бизнес-дума. Такая гордума нам не нужна!
- 2 В Ленинском районе хозяина суши-бара обязали убрать нецензурную вывеску
- 3 В Саратове сокращают длину автобусного маршрута №9Б
- 4 Школьники в Саратовской области будут отдыхать на каникулах больше недели
- 5 Чиновники заявили о поиске решения проблем с сельской дорогой под Петровском
- 1 В Беларуси ограничили ввоз домашнего скота из Саратовской области
- 2 В результате ночной атаки беспилотников на Саратов пострадали два человека
- 3 Отопление вызвало социальный пожар в Саратове. Как его зажигали?
- 4 Депутат Гладков: Лишенный мандата Андрей Рыжков встал на путь иноагентов
- 5 У жителей Саратова и Энгельса изъяли аппараты пропуска трафика для мошенничества








