В Базарно-Карабулакском районе 186 человек обследовали специалисты «Поезда здоровья»
12:58, 17 июня 2026
В Базарно-Карабулакском районе Саратовской области сделал остановку «Поезд здоровья», специалисты которого осмотрели 186 человек. Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения региона.
На базе районной больницы работали специалисты Саратовской городской клинической больницы №5 и областного центра общественного здоровья и медпрофилактики. Осмотры проводили эндокринолог, уролог, гастроэнтеролог, дерматолог, ревматолог, кардиолог, невролог, офтальмолог, терапевты, а также врачи функциональной диагностики.
За время акции осмотрели 186 человек, из них на дообследование направили 62 граждан. 8 пациентам потребовалась госпитализация. Еще 85 жителей смогли пройти УЗИ сердца, сделать флюорографическое и маммографическое обследования.
Кроме того, в ходе акции дали старт региональному движению «За медицину здорового долголетия», чтобы в рамках обследований выявить изменения, способные привести к преждевременному старению. Оно проводилось в два этапа:
- на 1 этапе – анкетирование и определение биологического возраста;
- на 2 этапе (по результатам 1 этапа) врач по медицинской профилактике принимал решение о проведении дополнительных исследований. Пациенты с выявленными факторами риска развития заболеваний были направлены для диспансерного наблюдения к врачу-терапевту.
Главный врач больницы Денис Сальев подчеркнул, что акция позволила гражданам быстро, просто и бесплатно пройти диспансеризацию, не выезжая для этого в Саратов. «Поезд здоровья» позволяет выявлять разные заболевания, в том числе на ранних стадиях.
«Одна из целей акции – сделать диспансеризацию и медицинскую помощь для жителей отдаленных и малых сел доступной. Мероприятия проекта на протяжении многих лет остаются актуальными, они востребованы жителями области», – отметил он.
- 1 Михаил Визгалов представлен в качестве и.о. главы Хвалынского района
- 2 В Самойловском районе четыре человека погибли из-за съезда машины в пруд
- 3 Под Самойловкой 4 человека погибли внутри затонувшего «ВАЗа». Возбуждено дело
- 4 В Балашове выбило дверь квартиры от разрыва скороварки
- 5 Саратовские железнодорожники приняли участие в масштабной сельскохозяйственной выставке «Саратов-Агро. День поля. 2026»
- 1 Смог окутал Саратов и Энгельс: жители вновь задыхаются от дыма
- 2 Саратовский Роспотребнадзор готовит коллективный иск к мебельной компании
- 3 Рядом с кладбищем в Елшанке тушат крупное возгорание мусора
- 4 Ушел из жизни выдающийся ученый, профессор СГТУ Вил Байбурин
- 5 Сотрудницу саратовской полиции посадят за хищение наследства 14-летней сестры








