12 мая 16:48 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Балашове завершили второй этап расчистки реки Хопер

Загрязнения со дна собирают на карты намыва и в геотубы

16:27, 9 января 2024

Фото: Министерство природных ресурсов и экологии

В Балашове Саратовской области завершили второй этап расчистки реки Хопер. Как сообщили в министерстве природных ресурсов и экологии, общая площадь работ составляет около 6 км.

В ведомстве рассказали, что проектом предусмотрена расчистка с использованием специального снаряда. Загрязнения со дна собирают на карты намыва и в геотубы, а после этого вывозят обезвоженный грунт на площадки складирования. Благодаря этому не только улучшится экологическое состояние реки, но и условия проживания у 78 тысяч человек.

В прошлом году удалось расчистить участок русла длиной 1,2 км и собрать со дна около 28 тысяч кубометров иловых отложений. Работы планируется завершить в 2025 году.

«Реализация мероприятий по расчистке водных объектов позволяет увеличить средние глубины и емкость водных объектов, улучшить проточность рек, а также их экологическое и санитарно-эпидемиологическое состояние», - считает министр Константин Доронин.

Не пропустите главное - подпишитесь на наш канал в MAX Подписаться
Подпишитесь на нас в Telegram Подписаться

экология, очищение рек

В Саратовской области неделя пройдет с дождями и ростом температуры до +30

В Саратовской области неделя пройдет с дождями и ростом температуры до +30

В Энгельсе ввели режим гиперхлорирования воды из-за восстановления коллектора

В Энгельсе ввели режим гиперхлорирования воды из-за восстановления коллектора

В аэропорту Гагарин ограничили полеты самолетов из-за атаки дронов

В аэропорту Гагарин ограничили полеты самолетов из-за атаки дронов

Популярное
наверх