В Балашове простились с погибшим летчиком Ил-76 Владиславом Чмиревым
11:40, 9 февраля 2024
Сегодня, 9 февраля, в Балашове Саратовской области простились с погибшим летчиком военной авиации Владиславом Чмиревым. Об этом в своем телеграм-канале сообщил глава района Павел Петраков.
Владислав Вадимович родился 26 октября 1999 года в Балашове. Там же в 2015 году окончил гимназию №1. По окончании 9 классов продолжил обучение в Челябинской общеобразовательной школе-интернате с первоначальной летной подготовкой.
В 2017 году поступил в Краснодарское высшее военное авиационное училище, по окончании которого в звании лейтенанта назначен помощником командира корабля. Примечательно, что в семье образовалась военная династия - его дед и отец – также летчики.
Военнослужащий погиб 24 января в результате террористического акта, совершенного украинскими силами в небе над Белгородской областью. Самолет Ил-76 сбили, применив американские ракеты. На борту находились 65 украинских пленных, которых перевозили для обмена. Никто из них и членов экипажа не выжил. До последнего мгновения пилоты уводили самолет от населенного пункта.
«Мы гордимся подвигом нашего земляка и сохраним память о нем на долгие годы. Светлая память и вечная слава защитнику Отечества!» - написал глава района.
Напомним, что вчера в Оренбурге состоялась церемония прощания со всем экипажем самолета. За проявленный героизм мужчин удостоили ордена Мужества посмертно.
- 1 Саратовский железнодорожный вокзал введут в эксплуатацию в апреле 2027 года
- 2 В Саратовской области прогнозируют дождь со снегом и гололедицу
- 3 Саратовцы в соцсетях поздравляют друг друга с первым снегом
- 4 МФЦ Ленинского района начал работу по новому адресу
- 5 В Саратове за 3 млн рублей снесут здание бывшего кинотеатра «Маяк»
- 1 Гибель водителя «Нивы Шевроле» после ДТП с трамваем в Саратове. Подробности
- 2 Саратовский железнодорожный вокзал введут в эксплуатацию в апреле 2027 года
- 3 Почетный гражданин Саратова просит прокурора разобраться в продаже речпорта
- 4 Прокуратура требует изъять имущество экс-министра Александра Марченко на 179 млн
- 5 Володин потребовал убрать с должностей тех, кто видел сговор при ремонте школьных дворов в Вольске











