22 сентября 09:23 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Балашове открыли доску памяти участника ВОВ Бориса Бугарчева

Ее повесили на фасаде дома №53 на улице Володарского

17:49, 24 октября 2023

Фото: Телеграм-канал Павла Петракова

В Балашове Саратовской области появилась мемориальная доска, посвященная участнику Великой Отечественной войны Борису Бугарчеву. Об этом в соцсетях рассказал глава района Павел Петраков.

Борис Бугарчев был подполковником военно-воздушных сил. Во время Великой Отечественной войны Борис Максимович сражался на Сталинградском фронте, на Курской дуге, в боях на Кубани, в Крыму, в Прибалтике. Он участвовал в освобождении Украины и Белоруссии, сражался за осажденный Ленинград.

К завершению войны Бугарчев был уже штурманом 4-го истребительного авиационного полка. На его счету 15 сбитых самолетов противника: 7 истребителей и 8 бомбардировщиков. 24 июня 1945 года воина удостоили чести стать участником Парада Победы на Красной площади в Москве.

После войны Борис Максимович продолжал служить в ВВС, окончил Высшую офицерскую лётно-тактическую школу. С 1951 года он стал преподавать аэродинамику и динамику полета в Балашовском военном авиационном училище летчиков. Кроме того, Бугарчев является основателем Школы юных космонавтов.

Памятную доску повесили на фасаде дома №53 на улице Володарского.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на наш канал в MAX Подписаться
Подпишитесь на нас в Telegram Подписаться

великая отечественная война, новости балашовского района

Под Петровском потерпел крушение легкомоторный самолет

Под Петровском потерпел крушение легкомоторный самолет

В Саратовской облдуме намерены уменьшить число «профессиональных» депутатов

В Саратовской облдуме намерены уменьшить число «профессиональных» депутатов

Саратовцам напомнили о планах по масштабному отключению холодной воды

Саратовцам напомнили о планах по масштабному отключению холодной воды

Популярное
наверх