27 апреля 14:48 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Балашове обустроят пляж с игровыми площадками и видеонаблюдением

Проект выиграл на Всероссийском конкурсе грант в размере 95 млн рублей

18:16, 8 августа 2023

В Балашове Саратовской области появится городской пляж с игровыми площадками, фонтанчиками и видеонаблюдением. Работы проводятся в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным.

В 2022 году балашовцы от города подали заявку с проектом «365 километр Хопра: благоустройство городского пляжа в контексте развития береговой зоны. О ПРЕкрасном на ХоПРЕ». В итоге проект выиграл на Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды, и город получил грант в размере 95 млн рублей.

Пляж займет около 18 тысяч кв. м. На нем планируется установить площадки для подвижных игр (в том числе, для воркаута), игровую зону, променад и пергольный навес. Кроме того, создадут раздевалки, вышку и помещение спасателей,  скамьи для отдыха, питьевые фонтанчики, спуск в воду для маломобильных групп населения с навесом и раздевалкой, биотуалет и систему видеонаблюдения.

Зампред правительства области Павел Мигачев отметил, что к настоящему моменту подрядчик уже выполнил разбивку и планировку территории, укрепил поверхности габионными конструкциями, залил бетонные основания детской площадки и помещения спасателей, провел работы по устройству сетей водоснабжения, электроснабжения и дорожного полотна. Более того, установлена детская площадка, арт-объекты (корабли, цифры «365») в районе набережной реки Хопер, смонтированы трибуны и ограждения прогулочной зоны. Сейчас площадку готовят для установки арт-объекта «Рыбы». Все малые архитектурные формы изготавливаются из полимерно-песчаного материала в антивандальном исполнении.

«В этом году по грантам Всероссийского конкурса масштабные работы по преображению пространств активно идут еще в семи городах области: Аркадаке, Красноармейске, Марксе, Петровске, Пугачеве, Хвалынске и Шиханах», - подчеркнул Павел Мигачев.

В 2019 году также благодаря гранту всероссийского конкурса благоустроили набережную в Саратове. На ней появились ротонда и концертная площадка-амфитеатр, скульптурная композиция «Символ мудрости и знаний» и памятник основателю города Григорию Болашеву.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

новости балашовского района, благоустройство

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

Популярное
наверх