27 апреля 10:41 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В балаковскую больницу подъемным краном доставили ангиографический комплекс

Аппарат позволяет видеть состояние коронарных сосудов, зону поражения

17:28, 22 ноября 2023

Фото: Министерство здравоохранения Саратовской области

В Балакове Саратовской области в городскую клиническую больницу доставили новый аппарат при помощи подъемного крана. Об этом сообщили сегодня, 22 ноября, в региональном министерстве здравоохранения.

По словам чиновников, ангиографический комплекс получили благодаря федеральной программе «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение», инициированной президентом РФ Владимиром Путиным.

В министерстве отметили, что особенность ангиографа в том, что это не один аппарат, а целый ряд дорогостоящего оборудования. Оно выполняется на заказ под конкретные размеры и параметры специально подготовленной операционной. Аппарат абсолютно уникален.

«Впечатляет, как его стоимость – 70 млн рублей, так и его масштабы. Для доставки медицинской техники использовалась специальная грузовая фура длиной 24 метра, а оконный проем на втором этаже здания пришлось расширять для подъема аппаратуры во внутренние помещения лечебного учреждения при помощи подъемного крана», – рассказали в минздраве.

Аппарат позволяет видеть состояние коронарных сосудов, зону поражения, для того, чтобы своевременно предотвратить, или хотя бы уменьшить, зону поражения.

«Порядка 450 тысяч пациентов с сосудистыми катастрофами из 12 районов Саратовской области в рамках «золотого часа», согласно листу маршрутизации, будут доставляться на лечение во вновь открывающееся отделение из Пугачевского, Вольского, Балаковского межрайонных центров. Время – очень важный фактор при сердечных патологиях», – сказал министр регионального здравоохранения Олег Костин.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

здравоохранение, олег костин, новости балаковского района

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

Популярное
наверх