В балаковском колледже открылся новый кластер по химической отрасли
11:15, 9 сентября 2025
В Балакове Саратовской области открылся новый образовательно-производственный кластер по химической отрасли в рамках федерального проекта «Профессионалитет» национального проекта «Молодежь и дети». Об этом рассказали в региональном министерстве образования.
В настоящее время в колледже создано 11 зон по различным видам работ. Новые лаборатории оснащены передовым оборудованием, идентичным тому, что используется на производстве. Это позволяет студентам получать актуальные знания и практические навыки, необходимые для успешной карьеры в области химии и смежных отраслях промышленности. В рамках сотрудничества с региональными предприятиями кластер обучает студентов по шести специальностям и одной профессии, востребованным в химической отрасли.
«Федеральный проект «Профессионалитет» — это гарантии трудоустройства, укрепление связей с работодателями, качественная подготовка высококвалифицированных специалистов. Сегодня мы делаем важный шаг вперед, создавая условия для подготовки будущих профессионалов химического производства. Мы уверены, что благодаря новому кластеру наши выпускники будут востребованы ведущими предприятиями региона», — рассказала заместитель министра образования области Людмила Григорьева.
- 1 Массированная атака БПЛА на Саратов: повреждено несколько домов
- 2 Начальник саратовского ГУ МВД Николай Ситников получил новую должность в Москве
- 3 В Энгельсе 16-летнюю девушку задержали за теракт: она устроила поджог
- 4 Саратовскому речпорту могут доначислить налог после реакции прокуратуры
- 5 Саратовскому заключенному дали 18 лет за экстремизм и оскорбление судьи
- 1 Саратовский железнодорожный вокзал введут в эксплуатацию в апреле 2027 года
- 2 Почетный гражданин Саратова просит прокурора разобраться в продаже речпорта
- 3 Прокуратура требует изъять имущество экс-министра Александра Марченко на 179 млн
- 4 Вячеслав Володин возмутился продажей в Вольске здания старой детской поликлиники
- 5 Володин потребовал убрать с должностей тех, кто видел сговор при ремонте школьных дворов в Вольске








