В Балакове загорелась городская свалка «Ситиматика»
09:23, 21 августа 2026
Вчера вечером, 20 августа, в Балакове Саратовской области загорелся мусор на городской свалке. Об этом в социальных сетях написал глава района Сергей Барулин.
К месту происшествия прибыли заместитель по ЖКХ Павел Канатов, руководитель ГО и ЧС Юрий Трофимов, а также руководитель комбината благоустройства Иван Рябов. Кроме того, на месте работают представители МЧС и министерства природных ресурсов и экологии. Создан оперативный штаб.
Для борьбы с огнем стянута дополнительная техника, осуществляется подвоз земли и воды, бульдозеры роют траншеи, чтобы предотвратить распространение пламени.
«Площадь возгорания значительная, ситуацию усугубляет ветер», - отметил Сергей Барулин.
К сегодняшнему утру справиться с возгоранием еще не удалось, хотя ликвидация пожара шла всю ночь.
Единая дежурная диспетчерская служба Балаковского района сообщила, что возгорание произошло на мусорном полигоне регионального оператора «Ситиматик».
Это уже третий пожар на объектах регоператора с начала августа.
Первым загорелся мусорный полигон в Энгельсе. Токсичный смог накрыл Энгельс, а через несколько дней и Саратов. Экспертиза, которую, провели сотрудники регионального управления Роспотребнадзора, показала наличие в воздухе вредных химических соединений. По факту загрязнения атмосферы завели уголовное дело (часть 1 статьи 251 УК РФ).
Следом пожар начался на мусороперегрузочной станции в Елшанке (Ленинский район Саратова). Его удалось ликвидировать только через неделю. Сотрудники Роспотребнадзора также зафиксировали загрязнение воздуха.
Кроме того, несколько дней назад муниципальная свалка загорелась в Красноармейске. Воздух также оказался отравлен продуктами горения. О ликвидации этого возгорания пока не сообщалось.
- 1 Экс-глава отдела ГИБДД в Вольске задержан по делу о получении взятки от водителя
- 2 Сергей Зюзин ушел с поста главы Александрово-Гайского района
- 3 На Серова горели пять автомобилей на стихийной парковке во дворе дома
- 4 Комитет по делам ветеранов облдумы возглавил участник СВО Дмитрий Лыгин
- 5 В Ершовском районе мужчина застрелил жену из ружья. Возбуждено дело
- 1 Обновление горпарка Саратова: появятся плавающий фонтан и новые скульптуры
- 2 Прокурор требует изъять у саратовского экс-министра квартиру в Москве за 34 млн
- 3 Отопсезон как хождение по кругу. Но замена «Т Плюс» существует
- 4 В сосисках саратовского производителя обнаружили ветеринарные антибиотики
- 5 Экс-министр здравоохранения Владимир Дудаков возглавил областной кардиодиспансер










