28 апреля 14:38 в Саратове +26°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Балакове задержали 20-летнего курьера мошенников за хищение 1,3 млн рублей

Злоумышленник забрал деньги у трех пожилых женщин

11:29, 15 сентября 2023

Видео: ГУ МВД по Саратовской области

В Балакове Саратовской области 20-летний местный житель подозревается в хищении денежных средств у пенсионерок. Об этом сообщили сегодня, 15 сентября, в региональном ГУ МВД.

«Несмотря на то, что полицейские и журналисты постоянно предупреждают о мошенниках – в частности о схеме обмана «ваш родственник попал в ДТП», все равно некоторые попадают на уловку аферистов. Так, в Балаково три пенсионерки передали курьеру мошенников более миллиона рублей, думая, что помогают близким», – заявили в полиции.

По данным ведомства, камера видеонаблюдения запечатлела, как 7 сентября молодой человек заходит в подъезд, не скрывая свое лицо.

«Наоборот, действует уверенно – ведь он уже получил четкие инструкции от «работодателей». Сама работа не сложная – нужно забрать деньги у пенсионерки, которую уже убедили, что ее подруга стала жертвой ДТП и необходимо дорогостоящее лечение», – рассказали в ГУ МВД.

Так, 72-летняя пенсионерка лишилась 100 тысяч рублей. В тот же день от действий злоумышленников пострадали еще две пожилые горожанки 1938 и 1939 г.р. Они передали курьеру 350 и 850 тысяч рублей.

«Миллион триста – столько курьер мошенников забрал у трех доверчивых бабушек», – отметили в полиции.

Подозреваемый перевел деньги «работодателям», себе оставил 75 тысяч рублей, но распорядиться деньгами не успел – уже на следующий день его задержали в магазине техники. Полицейский опознал злоумышленника по ориентировке и доставил в отдел. Подозреваемым оказался житель села Матвеевка, который не имеет криминального прошлого.

Возбуждено уголовное дело о мошенничестве (статья 159 УК РФ). Подозреваемый задержан.

«Чтобы не стать героями этой истории – ни в роли подозреваемого, ни в роли потерпевших, требуется всего лишь быть благоразумными: помнить, что легкий заработок может обернуться тяжелыми последствиями.  Быть на связи с пожилыми родственниками, постоянно напоминать им о возможных схемах обмана. Сохраняйте бдительность, тогда у аферистов не будет шансов», – обратились к гражданам сотрудники полиции.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, новости балаковского района

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх