18 апреля 11:48 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Балакове реализуют два инвестпроекта с созданием более 3 тысяч рабочих мест

На Петербургском экономическом форуме состоялось подписание соответствующих соглашений

12:57, 4 июня 2021

Фото: Правительство Саратовской области

В Балакове Саратовской области запланирована реализация двух крупных инвестиционных проектов на базе предприятия «Металлургический Завод Балаково». Как сообщает пресс-служба правительства области, сегодня, 4 июня, на Петербургском экономическом форуме состоялось подписание соответствующих соглашений.

Так, глава региона Валерий Радаев и гендиректор холдинга «Новосталь М» (в его состав входит МБЗ) Иван Демченко подписали соглашение о значительном расширении производства. На заводе построят универсальный рельсобалочный стан мощностью 1,2 млн тонн продукции в год. Предполагается, что там создадут новое производство фасонного профиля, балок, рельсов, шпунта. Оборудование закупят у итальянской компании Danieli.

«Общий объем инвестиций в рамках проекта составит 45,6 млрд рублей, срок реализации – до 2025 года. Будет создано 3000 новых рабочих мест. Строительно-монтажные работы планируется начать уже в этом году», - отметили в пресс-службе.

Валерий Радаев назвал историческим это событие, поскольку «проект завершает формирование металлургического кластера на территории Саратовской области». По его мнению, это говорит об уровне бизнес-климата в регионе. Он также обратил внимание, что в реализации проекта помогает председатель Госдумы Вячеслав Володин.

В свою очередь, Иван Демченко указал, что создается предприятие с самым большим ежегодным оборотом в области – около 90-100 млрд рублей.

Кроме того, Радаев заключил соглашение с генеральным директором АО «Металлургический Завод Балаково» Виталием Бабенко о строительстве нового направления производства – комплекса по переработке цинкосодержащего сырья и производстве оксида цинка. Линию построят в 2022-2023 гг. на площади 9 га. Объем инвестиций составит 2,1 млрд рублей, планируется создать более 120 новых рабочих мест.

«Этот проект позволит выйти на новый этап не только нашему предприятию, но и всей металлургии России. Это первый проект замкнутого цикла в РФ, а готовый продукт – цинковый концентрат – востребован на предприятиях всего мира. Он будет экспортироваться как новая российская продукция», - отметил Виталий Бабенко.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

промышленность, валерий радаев, петербургский экономический форум, новости балаковского района, металлургический завод балаково

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

В Саратове юноши скакали на иномарке ради видеоролика. Ущерб превысил 158 тысяч

В Саратове юноши скакали на иномарке ради видеоролика. Ущерб превысил 158 тысяч

Популярное
наверх