В Балакове медики провели уникальную процедуру на мозге ребенка
11:43, 22 сентября 2022
В Балакове Саратовской области местные врачи провели ребенку редкую диагностическую процедуру на мозге, которую практически не делают юным пациентам. Об этом сегодня, 22 сентября, рассказали в соцсетях сотрудники городской больницы.
В середине сентября 10-летняя девочка из Краснопартизанского района поступила в больницу с жалобами на кратковременные нарушения сознания. В ходе обследования врачи нашли у ребенка редкую аномалию развития сосудов головного мозга. Для лечения этого врожденного заболевания требуется микрохирургическое вмешательство.
Уникальный клинический случай стал поводом для консилиума медиков. Во время него нейрохирург Александр Борисов предложил в качестве дополнения к диагностике провести спиральную компьютерную томографию мозга, причем с болюсным контрастированием сосудов. До этого балаковские врачи делали такую процедуру только взрослым.
Вместе с тем методика помогает в момент томографии лучше разглядеть состояние сосудов. Полученные результаты отправили в медицинский исследовательский центр имени Алмазова в Санкт-Петербурге. Там назначили плановую операцию, а минздрав посодействовал в получении квоты.
Сейчас ребенок находится в стабильном состоянии и даже посещает школу (с ограничением физических нагрузок). Операция назначена на январь 2023 года.
- 1 Уволена главред «Глушь медиа», уходит большая часть журналистов
- 2 В районах Саратовской области хвалятся «светящимися» домами и новогодними елками
- 3 В Энгельсе неадекватный мужчина выстрелил в 15-летнего подростка и избил его
- 4 Дневные морозы в Саратовской области достигнут -19 градусов
- 5 В Саратовской области вводят запрет выхода на лед
- 1 Саратовская область встретит Новый год без салютов и массовых гуляний
- 2 В Саратовской области днем резко похолодает до -15 градусов
- 3 В Озерном доме-интернате разбираются с жалобами на вопиющие нарушения
- 4 В Энгельсе суд рассмотрит дело об избиении семейной пары у клуба «Роджер»
- 5 В Саратовской области выявили 95 случаев «гонконгского гриппа»









