30 апреля 11:17 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Балакове женщина поверила в быстрый заработок и перевела мошенникам 315 тысяч

В полиции рассказали, чего стоит избегать при трудоустройстве на работу через интернет

17:03, 24 февраля 2023

Фото: pixabay.com

В Балакове Саратовской области 35-летняя женщина за трудоустройство на прибыльную дистанционную подработку перевела мошенникам крупную сумму денег. Об этом сообщили сегодня в региональном ГУ МВД.

По данным ведомства, жительница региона нашла в одном из мессенджеров объявление о возможности быстрого заработка. Она связалась с «работодателями» по указанному в сообщении телефону и уточнила условия приема на работу. Из разговора с сотрудниками «перспективной» и набирающей персонал организации гражданка узнала, что для получения прибыли, ей даже не нужно покидать квартиру, достаточно просто просматривать определенные сайты в интернете и ставить лайки.

«Находясь во власти открывшихся уникальных возможностей и перспектив, гражданка охотно согласилась на предложенные работодателем условия, предполагавшие первоначальный взнос на развитие фирмы», – рассказали в полиции.

Женщина отправилась в банк, взяла кредит и перевела на указанные мошенниками счета 315 тысяч рублей. Лишь два дня спустя, так и не дождавшись ответа от организации, безработная гражданка обратилась в полицию, осознав, что стала жертвой мошенников.

«Будьте осторожны при работе в интернете! «Работайте из дома 3 часа в день и зарабатывайте до 100 000 рублей» – к сожалению, в большинстве случаев перед вами мошенничество. Варианты обмана: платный переход по неким ссылкам, игра в онлайн-казино по «авторской беспроигрышной методике» (вы якобы получаете процент от любого выигрыша, не вкладывая своих денег). Вам могут предложить и поучаствовать в интернет-опросах (вы отвечаете на вопросы о ваших потребительских предпочтениях, а вам за это платят). Такой вариант заработка действительно возможен (хотя много денег так, увы, не заработать)», – предупредили в ГУ МВД.

Полицейские просят быть внимательными, ведь на интернет-пространстве немало мошенников. По словам ведомства, здлоумышленники вместо оплаты могут предложить, к примеру, самим заплатить крупную сумму за некий «личный идентификатор» или отправить первоначальный взнос.

«Ни за что не платите! Вы устраиваетесь на работу, чтоб зарабатывать деньги, а не тратить. Не платите ни за «предварительное обучение», ни за «оформление документов» (например, медкнижки или визы), ни за отправку СМС (например, под предлогом узнать результаты онлайн-собеседования), ни за некие «договоренности с руководством, чтоб взяли именно вас», ни за «оформление будущей пенсии» – в 99% случаев это мошенничество. Получив деньги, фирмы, как правило, исчезают», – добавили в полиции.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, мошенничество, новости балаковского района

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх