В Балакове двум экс-полицейским продлили сроки за вымогательство
15:22, 9 ноября 2022
В Балакове Саратовской области двух бывших полицейских, которые уже отбывают наказание за вымогательство взятки, снова осудили за совершение подобного преступления. Об этом сообщили в пресс-службе регионального СУ СК.
По данным следствия, 20 июля 2018 года подсудимые, будучи сотрудниками ДПС, работали на участке автотрассы «Сызрань-Саратов-Волгоград» в Хвалынском районе. Они остановили грузовой автомобиль, а у водителя взяли пробу воздуха на определение алкоголя в крови. После процедуры полицейские заявили мужчине, что он управляет транспортом в состоянии опьянения и забрали документы на грузовик. Инспекторы ДПС знали, что в крови гражданина нет спиртного и признаки опьянения у него отсутствуют. Сотрудники полиции, вступив в преступный сговор, потребовали от водителя передать им через посредника (полицейского) денежную взятку. Они сообщили мужчине, что отстранят его от управления транспортом и составят административный протокол, если он не выполнит данное условие. Потерпевший же, испугавшись изъятия транспорта, передал вымогателям через посредника 50 тысяч рублей.
Противоправные действия злоумышленников пресекли сотрудники регионального УФСБ и собственной безопасности ГУ МВД. Против них возбудили уголовные дела о взятке, совершенной группой лиц по предварительному сговору, сопряженной с вымогательством (пункты «а, б» части 5 статьи 290 УК РФ).
Стоит отметить, что в настоящий момент подсудимые по приговору суда 2021 года уже отбывают наказание за подобное преступление. Теперь же суд признал их виновными в этом уголовном деле. По совокупности с предыдущим приговором один подсудимый получил в итоге 9 лет и 9 месяцев лишения свободы, а второму – 8 лет и 9 месяцев (каждому прибавили по 4 месяца). В качестве наказания им также запретили на 4 года занимать должности, связанные с административно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в государственных органах и органах местного самоуправления. Отбывать срок виновники будут в колонии строгого режима.
- 1 Саратовский железнодорожный вокзал введут в эксплуатацию в апреле 2027 года
- 2 В Саратовской области прогнозируют дождь со снегом и гололедицу
- 3 Саратовцы в соцсетях поздравляют друг друга с первым снегом
- 4 В Саратове за 3 млн рублей снесут здание бывшего кинотеатра «Маяк»
- 5 Под Энгельсом мужчина погиб в перевернувшейся на крышу легковушке
- 1 Гибель водителя «Нивы Шевроле» после ДТП с трамваем в Саратове. Подробности
- 2 Почетный гражданин Саратова просит прокурора разобраться в продаже речпорта
- 3 Прокуратура требует изъять имущество экс-министра Александра Марченко на 179 млн
- 4 Володин потребовал убрать с должностей тех, кто видел сговор при ремонте школьных дворов в Вольске
- 5 Вячеслав Володин возмутился продажей в Вольске здания старой детской поликлиники








