25 апреля 10:33 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Балакове двум экс-полицейским продлили сроки за вымогательство

Они грозили лишить потерпевшего прав, если он не заплатит деньги

15:22, 9 ноября 2022

Фото: 4vsar.ru

В Балакове Саратовской области двух бывших полицейских, которые уже отбывают наказание за вымогательство взятки, снова осудили за совершение подобного преступления. Об этом сообщили в пресс-службе регионального СУ СК.

По данным следствия, 20 июля 2018 года подсудимые, будучи сотрудниками ДПС, работали на участке автотрассы «Сызрань-Саратов-Волгоград» в Хвалынском районе. Они остановили грузовой автомобиль, а у водителя взяли пробу воздуха на определение алкоголя в крови. После процедуры полицейские заявили мужчине, что он управляет транспортом в состоянии опьянения и забрали документы на грузовик. Инспекторы ДПС знали, что в крови гражданина нет спиртного и признаки опьянения у него отсутствуют. Сотрудники полиции, вступив в преступный сговор, потребовали от водителя передать им через посредника (полицейского) денежную взятку. Они сообщили мужчине, что отстранят его от управления транспортом и составят административный протокол, если он не выполнит данное условие. Потерпевший же, испугавшись изъятия транспорта, передал вымогателям  через посредника 50 тысяч рублей.

Противоправные действия злоумышленников пресекли сотрудники регионального УФСБ и собственной безопасности ГУ МВД. Против них возбудили уголовные дела о взятке, совершенной группой лиц по предварительному сговору, сопряженной  с вымогательством (пункты «а, б» части 5 статьи 290 УК РФ).

Стоит отметить, что в настоящий момент подсудимые по приговору суда 2021 года уже отбывают наказание за подобное преступление. Теперь же суд признал их виновными в этом уголовном деле. По совокупности с предыдущим приговором один подсудимый получил в итоге 9 лет и 9 месяцев лишения свободы, а второму – 8 лет и 9 месяцев (каждому прибавили по 4 месяца). В качестве наказания им также запретили на 4 года занимать должности, связанные с административно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в государственных органах и органах местного самоуправления. Отбывать срок виновники будут в колонии строгого режима.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, взятка, новости хвалынского района

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх