29 апреля 05:58 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Аткарске восстановят историческое здание Госбанка 1920-х

В настоящее время здание находится в обветшалом состоянии, требует серьезного вмешательства

17:01, 4 октября 2023

Фото: «Аткарский Уезд»

В Аткарске Саратовской области планируют сохранить и отреставрировать бывшее здание Государственного Банка по улице Советской, 117. Об этом в ходе заседания градозащитного совета при саратовской областной думе сообщила архитектор Ольга Бутенко.

По ее словам, в настоящее время здание находится в обветшалом состоянии, требует серьезного вмешательства и восстановления первоначального облика. Здание является типичным образцом архитектурного конструктивизма. Это кусочек советского авангарда, ранней коммунистической утопии - опоясывающие и угловые окна, освещение лестничного пространства, аттики-башни. В таком же авангардном стиле построено было и здание Дома культуры (ныне РКЦ).

В конце 1920-х годов там была мастерская, а после окончания гражданской войны ее снесли для строительства финансового здания. Об этом свидетельствует и сохранившаяся (хотя и изрядно пострадавшая от времени) горизонтально-вертикальная надпись Госбанк. Проект был заказан прославленному советскому архитектору Николаю Васильевичу Степному, в те годы работавшему в Саргосстрое.

В подвале размещалось неприступное хранилище денег, операционный зал расположился на втором этаже. В здании был предусмотрен грузовой лифт, на котором наверх поднимались мешки с банкнотами и монетами. Инкассаторы вывозили деньги через ворота заднего двора на улице Ленинской.

В девяностые годы деятельность Госбанка в России была свернута, некоторое время тут функционировал коммерческий банк, а затем светлое и просторное помещение с большими окнами на втором этаже отдали Центру социальной защиты населения

«То, что мы увидели на фасаде монолитную вывеску рекламную и что является очень характерным для конструктивизма и то, что она сохранится, это просто замечательно. Но радует также и то, за 90 лет здание банка не претерпело кардинальных изменений и серьезных вмешательств в фасад, в частности, неутраченной рамы и остекление второго этажа», - отметила Бутенко.

Планируется обратиться к управляющему отделением по Саратовской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка РФ Екатерине Бирюковой и к региональному правительству, чтобы заявить о необходимости предания статуса объекта культурного наследия. В дальнейшем статус способствует качественной реставрации.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

архитектура, новости аткарского района

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх