29 апреля 05:25 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Аткарске пенсионер лишился миллиона рублей после общения с «оператором МФЦ»

Злоумышленникам грозит до 10 лет колонии

18:03, 5 февраля 2024

Фото: 4vsar.ru

В Аткарске Саратовской области местный житель лишился крупной денежной суммы, попавшись на уловку мошенников. О возбуждении уголовного дела сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД.

По данным ведомства, пожилому мужчине поступило несколько звонков с неизвестных номеров. Сначала незнакомец, назвавший себя работником МФЦ, попросил аткарчанина сказать код из пришедшего смс, потом «представитель кредитно-финансовой организации» сообщил об оформленном на него кредите, а затем сотрудник правоохранительных органов заверил о мошеннических действиях по картам и счетам.

Чтобы избежать нежелательных последствий, мужчине предложили все деньги перевести на безопасный счет. Поверив незнакомцам, он перевел на счет злоумышленников свои сбережения в размере 375 000 рублей, а также оформил кредит на 800 000 рублей и заемные средства тоже перевел.

Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

«Не переходите по неизвестным ссылкам, не регистрируйтесь на подозрительных сайтах. Никогда не сообщайте полные данные ваших банковских карт. Помните, что сотрудники банков, правоохранительных органов и других ведомств не совершают обзвоны с целью убедить граждан в переводе денег на «безопасный счет». Не совершайте финансовые операции по совету неизвестных вам лиц, какие бы предлоги они не называли и кем бы не представлялись», - напомнили в пресс-службе.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, новости аткарского района

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх