В Алексеевском МО объявили карантин из-за бешенства крупного рогатого скота
16:19, 13 мая 2021
В Алексеевском муниципальном образовании Базарно-Карабулакского района объявили карантин по бешенству. Это следует из постановления губернатора Саратовской области.
Заболевание выявили у крупного рогатого скота. Животные пали на улице Подгорной, 48 села Алексеевка. Теперь в неблагополучном пункте запрещены любые мероприятия, связанные со скоплением и перемещением животных. Всех восприимчивых к инфекции зверей провакцинируют. Заболевших животных ликвидируют бескровным методом.
Молоко, полученное от клинически здоровых коров, в неблагополучном пункте должны термически обрабатывать при температуре 72 градуса в течение 15 секунд и при температуре от 132 градусов – 1 секунду. Это должно происходить вне зависимости от сроков вакцинации восприимчивых к бешенству животных.
Территория Алексеевского МО будет считаться благополучной по заболеванию бешенством через 60 дней после уничтожения последнего инфицированного зверя.
Напомним, в Саратове объявили карантин по бешенству во всем городе. На сегодняшний день от инфекции привили 6,2 тысячи животных.
- 1 Депутат Гладков: Работа ЕР направлена на прямой диалог с людьми
- 2 В Саратовской области вводят лимит на покупку автомобильного топлива
- 3 Жители Саратовской области в субботу не смогут купить алкоголь
- 4 В Саратовской области неделя пройдет с дождями и температурой ниже нормы
- 5 Саратовская область оказалась на 73-м месте в рейтинге благополучия
- 1 Юрист Шулькова добивается закрытия курихинского «Взгляд-инфо»
- 2 В Саратовской области прогнозируют местами сильный дождь
- 3 В Дергачевском районе шесть человек погибли в результате ДТП
- 4 В Саратове проводят в последний путь врача и художника Алексея Трубецкова
- 5 В Саратове от Триумфальной арки строят новый спуск к набережной






