28 марта 22:21 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В 8-й городской больнице заработало новое отделение рентгенохирургических методов лечения пациентов с инфарктом

В настоящий момент здесь полным ходом идут операции, считающиеся во всем мире «золотым стандартом» лечения ишемической болезни сердца

10:07, 4 апреля 2022

В конце марта в 8-й городской больнице заработало новое отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения. В настоящий момент здесь полным ходом идут операции, считающиеся во всем мире «золотым стандартом» лечения ишемической болезни сердца.

«У нас установлен современный ангиограф одного из ведущих мировых производителей. Новое отделение позволит эффективно справляться с тяжелейшими состояниями больных с инфарктом миокарда. В стационаре работает два отделения кардиологии, а современная кардиологическая служба просто не должна существовать без оборудования и методик, которые сейчас заработали в 8-й горбольнице. Все российские и общемировые рекомендации едины – передовые подходы к лечению инфаркта связаны с возможностью проведения коронарографии и стентирования сосудов и коронарных артерий в условиях специальной операционной. Применение данных методик при инфаркте позволяет спасти от некроза значительный объем миокарда и приводит к улучшению отдаленных результатов, а также влияет на показатель смертности данной группы пациентов, снижая его на 50-60 процентов. Сейчас в планах стационара проводить до 500 хирургический вмешательств по установке стентов в год», - рассказал главный врач клиники Юрий Максимов.

Кстати, статистика работы двух кардиологических отделений в структуре стационара подтверждает, что примерно от 30 до 50 процентов больных с острым коронарным синдромом необходима помощь хирургов. Но особенность этой манипуляции в том, что проведена она должна быть очень оперативно.

«Эти пациенты поступают с поражением артерий, которые несут кровь к сердцу. Артерии забиваются на 70-80, а иногда и на 100 процентов. Наша задача – восстановить кровоток. И если это удается сделать в первые часы от начала заболевания, то мы предотвращаем целый ряд осложнений, не только спасаем жизнь, но и сохраняем ее качество. Операция должна быть проведена в течение суток, но стремиться надо к тому, чтобы сделать это в течение 1,5 часов от начала болей. Так работает весь мир и так работают ведущие учреждения нашей страны. Безусловно, и до создания нашего отделения таких пациентов привозили в 8-ю горбольницу, но они были вынуждены потом отправляться в другие лечебные учреждения области. Это приводило к потере времени и росту риска развития осложнений при транспортировке. Очевидно, что так рисковать здоровьем людей недопустимо, и сейчас эти вопросы сняты», - отметил заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Георгий Павлиашвили.

Таким образом, создание современной операционной в 8-й городской больнице, которая обслуживает около 270 тысяч жителей Ленинского района, а также пациентов Кировского, Татищевского и Саратовского районов, действительно имеет принципиальное значение и может оказаться главным фактором, напрямую влияющим на сохранение жизни и здоровья тысяч людей.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

юрий максимов, здравоохранение

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх