25 апреля 11:39 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Юрий Максимов: Владимир Путин назвал модернизацию первичного звена здравоохранения одним из основных приоритетов

Основные моменты и решения заседания прокомментировал депутат Саратовской городской думы, главный врач 8-й городской больницы Юрий Максимов

12:19, 16 декабря 2021

На состоявшемся заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, которое провел президент страны Владимир Путин, в ходе обсуждения большое внимание было уделено теме модернизации первичного звена здравоохранения. Основные моменты и решения заседания прокомментировал депутат Саратовской городской думы (партия «Единая Россия»), региональный координатор проекта «Здоровое бедующее» партии «Единая Россия», главный врач 8-й городской больницы Юрий Максимов.

«Исключительно подробно были проанализированы все факторы, оказывающие влияние на качество, доступность и эффективность первичной медицинской помощи: начиная со строительства новых объектов, закупки оборудования, кадрового обеспечения отрасли и заканчивая транспортной доступностью амбулаторий и влиянием экологических показателей на демографию. Естественно, принципиальным вопросом обсуждения стало финансирование программы, которая в рамках нацпроекта здравоохранения, реализуется с 2019 года. К сожалению, сейчас в соответствии с принятым бюджетом страны на модернизацию первичного звена вместо определённых до 2024 года 500 миллиардов заложено 360. На это отставание и обратил особое внимание Президент Путин. Он назвал развитие первичного звена здравоохранения одним из основных приоритетов, просчеты в работе над которым будут иметь долгосрочные негативные последствия. Глава государства подчеркнул необходимость выполнения намеченных планов и отметил, что "объем расходов по этому направлению должен быть скорректирован с учетом инфляции, проиндексирован". Соответствующие поручения сразу же были даны кабинету министров. Это значит, что в ближайшие два года программа, которая уже приносит свои результаты, будет только наращивать темпы реализации.

Принципиально, что, давая оценку работе первичного звена, Президент опирался на мнение граждан страны. А люди, по словам главы государства, оценивают работу первичного звена пока невысоко. Поэтому так важно, чтобы задачи, поставленные в этой сфере, были выполнены в полном объёме.

Подводя итоги, Владимир Путин также подчеркнул, что данная тема должна стать важнейшей не только на федеральном уровне, но и в регионах. А это уже установка для нас, для тех, кто работает на местах, в конкретных учреждениях здравоохранения».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

здравоохранение, юрий максимов

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх