Юного саратовца наказали за помощь аферистам в хищении денег у пенсионерок
15:47, 1 июля 2026
В Заводском районе Саратова 18-летнему юноше вынесли приговор за помощь мошенникам в хищении средств у пенсионерок. Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.
По данным ведомства, в сентябре 2025 года юноша вместе с соучастником совершил мошеннические действия в отношении трех пожилых женщин. Сообщник звонил им на домашние телефоны. Он представлялся близким человеком и говорил, что их родственники попали в беду. Чтобы решить проблему, требовались деньги. Испуганные пенсионерки соглашались помочь. Они передавали накопления курьерам. Те привозили деньги подсудимому. Он забирал наличные и переводил их куратору. Таким образом у трех пенсионерок похищено более 500 тысяч рублей.
По факту мошенничества возбуждено уголовное дело (часть 2 статьи 159 УК РФ). Горожанин вину признал полностью. Его приговорили к 2 годам принудительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства. Уголовное дело в отношении сообщника выделено в отдельное производство.
Ранее в Саратове задержали четырех жителей за мошенничество с ремонтом электрооборудования.
- 1 Жителей Саратовской области предложено поощрять за вклад в благоустройство
- 2 Саратов возглавил рейтинг самых выгодных направлений для туристов
- 3 Саратовская область заняла 39-е место в рейтинге по употреблению алкоголя
- 4 В Саратове снесли 32 аварийных жилых дома
- 5 Двух рабочих госпитализировали после удара током в траншее на 2-й Садовой
- 1 Саратовцам рекомендуют запастись водой перед масштабным отключением
- 2 Саратовскую сеть АЗС уличили в завышении цен на бензин марок АИ-92 и АИ-95
- 3 Больше десятка АЗС в Саратове прекратили продажу топлива
- 4 Володин о театре оперы и балета: Все разломали, а теперь думаем, как дальше быть
- 5 Один человек погиб в результате атаки беспилотников в Саратовской области








