19 апреля 03:00 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Трогательная история жизни и подвига двух друзей увековечена на фасаде школы Вязовки

Установлены мемориальные доски двум друзьям, двум героям, отдавшим свои жизни за единую великую Россию

14:50, 6 мая 2023

Фото: Андрей Юлов, Вестник района

Вчера, 5 мая, на фасаде школы села Вязовка Базарно-Карабулакского района торжественно открыли мемориальную доску Сергею Пупыкину, героически погибшему 23 сентября 2022 в ходе специальной военной операции на украинских территориях России.

На памятный митинг собрались почти все учащиеся и учителя школы, жители села, общественники, врио главы администрации района Наталья Трошина, депутат облдумы Вадим Рогожин.

Сергей Пупыкин родился в селе Вязовка в 1988 году. Он являет собой пример доблести, смелости и отваги. Контрактником он воевал в Чечне и получил медаль Суворова. Демобилизовался и работал в родном селе. Но когда на Украине убили его друга Алексея Малова, на его похоронах он поклялся отомстить и ушел добровольцем на фронт СВО. Но не дослужил несколько дней до окончания контракта и погиб, совершив на зло врагам еще один подвиг.

Матери героя на церемонии открытия мемориальной доски военком Павел Клопов вручил орден Мужества.

В своем выступлении Вадим Рогожин сказал, что Сергей Пупыкин является примером для молодежи, как самоотверженный воин, который добровольцем пошел защищать свою Родину и погиб честью храбрых.

«Они дружили с Алексеем Маловым, также ставший героем, жили напротив, и теперь останутся неразлучно здесь по обе стороны парадного входа в школу. Они отдали свои жизни, совершив подвиг в борьбе с неонацистской нечистью, с античеловеческой кликой, которая поработила братский украинский народ и хотела подчинить себе и великую Россию.  Мемориальные доски им будут постоянной памятью он них, об их подвиге для учеников, жителей и всех приходящих в школу», - сказал депутат.

Он отметил, что школа славится патриотическим воспитанием, как и всех вязовцев отличает любовь к Отечеству и своей малой родины.

Вечная слава и память героям России!

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вадим рогожин, вязовка Базарно-Карабулакского района, мемориальная доска, сво, мобилизованные саратов

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх